Cena Olímpica
Félix Díaz: “Atleta del Año”; reconocen atletas y figuras

http://hoy.com.do/image/article/390/460x390/0/53481AE3-2C06-45D7-AB97-05CEDA4E8F22.jpeg

Emoción, lágrimas, folklore, honor a quien honor merece, reconocimiento al Estado por su apoyo decidido al Deporte y la elección de Félix Díaz como el “Atleta del Año”, matizaron anoche la “Cena Olímpica”, evento organizado por el Comité Olímpico Dominicano que se llevó a cabo en el Hotel Jaragua.

La actividad se inició a las 8:20 de la noche cuando la talentosa comunicadora, Tania Báez, dio las buenas noches a los presentes.

El primer entremés musical lo ofreció Eddy Herrera con un contagioso merengue alusivo al deporte y a la hazaña de los deportistas dominicanos.

El presidente del Comité Olímpico, licenciado Luisin Mejía, pronunció las palabras centrales y resaltó el valor del atleta dominicano, de los dirigentes, de los entrenadores y reconoció el apoyo del gobierno y de la SEDEFIR para que hoy Dominicana haya registrado la mejor actuación en Juegos Olímpicos.

“Se ha borrado ya la idea de que los atletas nuestros van a las olimpiadas a participar; no, ellos ahora van a competir y a ganar”, dijo orgulloso.

Show artistico

Jochy Santos, presentador de televisión (vía video) hizo una narrativa de que habían deportistas que deseaban ser artistas y que artísticas querían ser deportistas.

Luego el comediante Fausto Mata hizo una sátira de que era entrenador de varios deportes y que “ayudó” a Félix Sánchez a ganar el oro  en Atenas y a Félix Díaz en China. También hizo un número musical la “Reina del Merengue”, Milly Quezada, que puso a vibrar a los presentes con la presencia de los diablos cojuelos, en alusión a que el país está en Carnaval.

Reconocimientos. La Federación de Medicina Deportiva reconoció la labor de la doctora Josefina Cordero por sus años luchando con el dopaje; la Federación de Arte y Cultura homenajeó a Dagoberto Tejeda por su labor en favor del folclor dominicano.

 Lamarche Rey.  El doctor Carlos Lamarche Rey, un ex-miembro del comité ejecutivo del Comité  Olímpico fue reconoció  en el transcurso del ceremonial de la “Cena Olímpica”. El tradicional encuentro de premiación, lo organiza el Comité Olímpico Dominicano (COD), con auspiciado de la Cervecería Nacional Dominicana.

El doctor Lamarche Rey fue vicepresidente por varios años del COD.

  Este, al agradecer el gesto narró parte de su vida y cuando le llegaron a la mente sus padres, estalló en llanto, no de tristeza, sino de emoción por el legado que éstos le impregnaron a lso suyos.

La premiación. Durante la noche, los atletas de los diferentes deportes fueron reconocidos con su estatuilla que lo acredita como los mejores del 2008 y lo acompañaron sus federados.

El gran premio. En la parte final, subieron al escenario Rafael Menicucci, presidente de la Cervecería Nacional, Antonio Acosta, Secretario del COD y Felipe Payano, de Deportes, para premiar al “Atleta del Año”, el cual fue anunciado por Acosta. “El ganador es Félix Díaz”, ante el aplauso de todos.

 El sábado Díaz recibió e “el Gran Premio Nacional de la Juventud”, dela Secretaría de la Juventud. Se reconoció a Gaby M. medallista de plata . Subió  Félix Sánchez, oro de Atenas y se confundieron en un abrazo.

Las frases

Felipe Payano

En nombre del gobierno del presidente Fernández y de la SEDEFIR, felicitamos a Félix Díaz por su premio, así como por el reconocimiento a Gaby Mercedes y cada atleta que recibieron sus estatuillas como los mejores del 2008”.

Félix Díaz

Le dedico este premio a mi familia y a todo el pueblo dominicano, así como al presidente Fernández, a Payano, al COD, a Solano y toda mi gente”.

Ajedrez

Kenia Polanco y Ramón Mateo.

Arquería

Ivel Félix y París Goico de Lara.

Atletismo        

Arismendy Peguero, Carlos Johelin Santa, Pedro Mejía y Yoel Tapia.

Badminton

       Yomaira Elizabeth Sánchez y Nelson Javier Ozuna.

Baloncesto

       Johanna Morthon y Alfred Horford.

Balonmano

       Suleydi Suárez Genao y Pablo Jacobo Rojas.

Béisbol

Carlos Valdez y Welinton Sánchez.

Boliche

Aumi Guerra y Hilton Núñez.

Boxeo 

Jenibier Adelina Guillén y Félix Díaz.

Ciclismo

          Juana Fernández y Augusto Sánchez.

Ecuestre

           Fauntly R. Garrido.

Esgrima

            Rossy Félix y Héctor Castro.

Fútbol 

Rosa Céspedes Cotes y Johan Sánchez.

Gimnasia

          Yamilet Peña y Jesús de León.

Hockey           

Melissa Correa y Rafael Suero.

Judo    

María García y Juan Carlos Jacinto.

Karate

 M. Dimitrova y Alberto Mancebo.

Pesas

  Yudelkis Contreras y Juan Leonardo Jiménez.

Lucha 

 Elsa Sánchez, Hansel Ramírez y Gabriel García.

Natación 

        María Zenoni y Jacinto Ayala.

Patinaje   

        Deivilet Ramírez y Nelson Martínez.

Pelota Vasca 

  Fabián Augusto Carrera.

Pentatlón  

       Yina Zapata y Yacil Valera.

Racquetbol   

  Luis Pèrez.

Remo y Canotaje    

    Blanca Ramos/Karen Severino y Joel Arias/Johan Rodríguez.

Softbol

 Rosaury Pérez y Víctor Encarnación.

Surf

     Pascual Silverio.

Taekwondo 

   Deysi Montes de Oca y Gabriel Mercedes.

Tenis 

  Franchesca Segarelli y Víctor Estrella.

Tenis de Mesa

 Nieves Wu Xue y Juan Antonio Vila Batista.

Tiro  

   Eugen Klink y Siviel Colón.

Triatlón 

          Laura Gaitán y Javier Cuevas.

Tiro al Plato 

   Julio Manuel Dujarric.

Voleibol    

      Bethania de la Cruz y José Cáceres Gómez.

Vela 

   Andrea Verdeja y Raúl Aguayo.