Consultorio Laboral

Consulta

1. ¿Qué me tienen que pagar si solo me contrataron por cierto tiempo para el puesto de secretaria? Tengo 8 meses en el puesto y ya termino mi contrato. ¿qué me deben de pagar, salario de navidad, vacaciones y prestaciones?

2. Una empresa no quiere pagar a los ex-empleados. Distrajo lo bienes y el dinero y se escudó en otra empresa más pequeña, pero con los mismos socios. Con sentencia laboral, ¿pueden los empleados atacar lo único que queda, que es un solar de los mismos socios, a nombre de otra empresa de ellos?

 

Respuesta

  1. Es muy difícil, para no decir imposible, que se pueda convenir un contrato de trabajo por cierto tiempo para ocupar el puesto de secretaria, pues la labor secretarial (digitar y redactar documentos, atender llamadas telefónicas, sacar fotocopias, etc.) es por naturaleza, constante e indefinida; lo contrario a temporal. Eso quiere decir que aunque le hayan dicho que el contrato era “por cierto tiempo”, en realidad, lo más probable, es que se trata de un contrato y labor por tiempo indefinido, la cual da derecho al pago prestaciones laborales en caso de terminación por decisión del empleador.
    Excepcionalmente, el puesto de secretaria podría ser a tiempo determinado si, por ejemplo, se le contrata para sustituir a una persona que está embarazada o de licencia, o si se le contrata para un proyecto de construcción de una obra civil que tiene un tiempo específico de duración, o en situaciones similares en donde exista una evidente temporalidad de la labor a realizar. En tales casos, si el contrato termina en la fecha prevista, no hay que pagar prestaciones laborales (Arts. 72 y 73 del CT). No obstante, si la labor se extiende hasta un año, le corresponde vacaciones anuales (SCJ, 14 Jun. 1974, B. J. 763, Pág. 1573), y si sobrepasa los 6 meses, le corresponde salario de Navidad (Art. 7 de Ley 5235 de 1959, modificado por Art. 722 del CT). En ningún supuesto, le correspondería participación en las utilidades de la empresa, pues es un derecho exclusivo del contrato de trabajo por tiempo indefinido (Art. 223 del CT).
  2. Se podría, pero no con la sentencia que se tiene. Usted tendría que conseguir, mediante una nueva demanda y proceso, bajo el fundamento de que ha habido una continuidad en las operaciones del mismo negocio (3ª SCJ, 18 Jun. 2003, B.J. 1111, Pág. 732) otra sentencia haciendo oponible las condenaciones al o los continuadores del negocio.

COMENTARIOS