Consultorio Laboral

Consulta

¿Qué valor tiene un recibo de descargo que tiene un monto diferente en letras y en números, pero con la firma del trabajador al igual que la firma de recibido del cheque, que también tiene un monto diferente al que dice el descargo? ¿Puede ser objetado este contrato? ¿Alguna jurisprudencia me puede ayudar con este bache para no ser objetado? ¿Qué tanto peso tiene un recibo de descargo?

Dr. Carlos  Hernández

Respuesta

En un caso así, lo que prevalece es el monto que aparece en el cheque, cobrado por el empleado. Un descargo con esa incongruencia, carece de validez si el empleado lo objeta.
De acuerdo con la jurisprudencia (Hotel Riu Merengue vs. José Lizardo Tineo, 3ª SCJ, 8 Sep. 2004, B.J. 1126, Págs.728-735) el pago de derechos sin recibo de descargo, no impide al trabajador demandar.
En fin, si con el cheque usted pagó lo que tenía que pagar, no debe preocuparse de una demanda. Ahora, si hay algo que quedó pendiente o si el empleado le está reclamando algo adicional, él podrá demandarlo y ese recibo de descargo no le servirá de mucho.

¿Las empresas pueden pagar las horas extras mensualmente? ¿Es decir, hacer el cierre a fin de mes, sumar y calcular las horas trabajadas del empleado durante ese mes completo y pagarlas antes de los primeros 5 días del mes siguiente?

Sí, eso es posible. La interpretación combinada del Art. 28 del Reglamento 258-93, para aplicación del CT y del Art. 198 del CT, nos da a entender que las horas extras deben registrarse mensualmente y pagarse en períodos no mayores de un mes.

¿Me deben descontar TSS del cheque de vacaciones? ¿Y que artículo habla de eso?

La Resolución 72-03, del 23 de abril del 2003, del CNSS, dispone que las vacaciones son parte del salario cotizable. Además, las vacaciones no están exentas de ISR, como sí ocurre con las prestaciones laborales.

Es posible que un servicio doméstico, qué tiene cuatro meses laborando, salga ahora que tiene pie diabético, y tome licencia por 45 días. ¿Hay que pagarle su sueldo?
Le sugiero acceder este enlace: http://www.arssenasa.gov.do/index/contenido.asp?id=862. Lea las instrucciones que ahí se indican, pues desde junio 2015 las domésticas deben ser afiliadas a la ARS pública, SENASA, a fin de que gocen de un seguro de salud. Ese plan de afiliación es dentro del llamado “régimen subsidiado”, de modo que podría ser que le ofrezcan cobertura aun siendo una afiliación tardía.


COMENTARIOS