Consultorio Laboral

Consulta

1-¿Qué probabilidad tengo si despedí a un empleado por una pelea, pero comuniqué la carta 5 días después? El firmó (sin hacer protesta alguna) luego del despido el cheque por concepto de prestaciones, aunque solo pagué Navidad y Vacaciones. Ahora me llegó una demanda. ¿Qué hago?

2-Si a un empleado desahuciado, con menos de 3 meses laborando, no se le paga en el plazo que manda la ley, ni la proporción del salario de Navidad ni la de Bonificación, ¿ese empleado podría solicitarle a un juez condenar a dicho empleador a pagar lo que establece el Art. 95 numeral 3 del CT, a pesar de no ser un despido sino un desahucio?

3-Si yo renuncio sin darle un preaviso a la empresa ¿es cierto que me pueden cobrar los 14 días de pre-aviso? Yo sé que no me toca nada si renuncio, salvo vacaciones pendientes y proporción de salario de Navidad, pero ¿pueden ellos cobrarme el preaviso de ese dinerito que me toca?

 

Respuesta

1-Lo mejor es que usted negocie ese caso, pues debido a que usted no comunicó el despido al MT en las 48 horas subsiguientes, dicho despido será declarado injustificado, y tendrá que pagar, además de las prestaciones laborales, 6 meses de salario y costas procesales.
En cuanto al pago que él recibió, lo que él firmó fue un cheque; no un recibo de descargo, y conforme a la jurisprudencia (Hotel Riu Merengue vs. José Lizardo Tineo, 3ª SCJ, 8 Sep. 2004, B.J. 1126, Págs.728-735) el pago de derechos laborales sin recibo de descargo, no impide al trabajador demandar

2-Conforme lo ha establecido la jurisprudencia, desde hace casi 50 años (SCJ, 11 Ago. 1969, B. J. 705, Pág. 1828) tanto el salario de Navidad como la Bonificación se generan antes de los 3 meses de servicios, aun cuando el empleado apenas tenga algunos días de labores. Eso quiere decir que en caso consultado, hay que pagarle la proporción de esos derechos a ese empleado desahuciado. Sin embargo, en ese mismo caso, no corresponde pagarle la indemnización prevista en el Art. 95.3 del CT pues el propio Art. 95, in fine, dispone: “las disposiciones de este inciso no serán aplicables cuando surja un litigio que no sea por despido.

3-Ellos no pueden deducirle el preaviso que usted adeuda sobre sus derechos adquiridos. Sin embargo, ellos sí podrían demandarlo en cobro del preaviso ante los tribunales


COMENTARIOS