Consultorio Laboral

Consulta

A un empleado que tiene menos de 3 meses laborando ¿se puede desahuciar sin darle la carta? Además, ¿ese empleado está obligado a firmarme la carta en caso que se la dé? Cuándo le entrego los recibo de pago a los empleados, algunos que no quieren firmar. ¿están obligados ellos a firmar?

Respuesta

El Art. 77 del CT exige que el empleador comunique “por escrito” el desahucio, y no exceptúa los casos en que el empleado tenga menos de 3 meses; o sea que tiene que entregarle la carta.
En cuanto a si el empleado está obligado a firmar acuse de recibo, la legislación laboral no contempla nada al respecto. Sin embargo, conforme al principio de fe y a la regla según la cual el contrato de trabajo obliga, no solo a lo expresamente pactado, sino también a lo que resulte de usos y prácticas vigentes (Art. 36 del CT) considero que el empleado está obligado a dar acuse de recibo, máxime cuando la ley le exige al empleador que comunique el desahucio por escrito, de donde se desprende que el empleador tiene derecho a conservar una constancia de que le dio cumplimiento a la ley.

Yo tuve un accidente laboral hace más o menos 1 año y 2 meces. Me reincorporé a mi labor normal. Luego de 2 meces de licencia, pero luego me lastimé nuevamente en el trabajo. Cuando pido un permiso para volverme a operar, ellos me cancelaron por desahucio ¿Qué es lo que tengo que hacer?

Lo que tiene que hacer es cobrar sus prestaciones laborales, si es que no lo ha hecho todavía. A parte de eso, no se puede hacer más nada pues legalmente una empresa no está obligada a permanecer unida a un empleado perennemente. Para eso existe el desahucio, que permite ponerle término al contrato de trabajo, bajo la condición de tener que pagar prestaciones laborales.
El asunto fuese distinto si el desahucio hubiese sido ejercido durante la licencia médica. Sin embargo, usted ha aclarado que ya usted se había reincorporado al trabajo.

En mi empresa los ejecutivos fuman dentro de las oficinas y esto me molesta, ya que el olor del cigarro me hace daño, puedo yo quejarme en el Ministerio de Trabajo sobre esta situación.

Claro que usted puede denunciar esa situación, al amparo de la Ley 48-00. Sin embargo, para no poner en riesgo, al denunciar el hecho debe solicitar que conserven el anonimato.


COMENTARIOS