Consultorio Laboral

Consulta

1-¿Por qué la ley excluye de pagar la participación en los beneficios a las empresas agrícolas, agrícola-industriales, industriales, forestales y mineras durante sus primeros tres años de operación? y ¿Por qué las empresas de zonas francas están libres de pagar este beneficio?

3-En caso de que el empleador quiera ejercer el desahucio, acabándose de cumplir una licencia, ¿Hasta qué fecha debe calcular las prestaciones laborales y derechos adquiridos? ¿Se incluyen los subsidios recibidos por el empleado como base para el cálculo de la Cesantía y Preaviso?
3-Un empleado no quiere que le descuente la TSS. ¿Hay alguna posibilidad de complacerlo, sin consecuencia como empleador?

Respuesta

1-El Legislador puede crear excepciones a la regla, atendiendo a necesidades de ciertos sectores de la economía nacional, para mejorar su competitividad o hacerlos más atractivos a la inversión local y extranjera. Se toma en cuenta, que son sectores de alta generación de empleo. Liberándolos de pagar, digamos que 8 millones de Bonificación en un año, le permite contratar 550 empleados en vez de 490. Otro ejemplo: Si un inversionista está pensando en abrir una empresa de confección de ropa, que tendría 800 empleados, y compara, digamos que 3 países, El Salvador, México y República Dominicana. Si ve que los costos de RD, por no tener que pagar Bonificación, son más bajos; probablemente vendrá al país y 800 dominicanos tendrían empleos. Esas son prácticas, políticas y normas que ejecutan todos los países del mundo, con el fin de hacerse más atractivos a la inversión.
3-El Art. 84 del CT dispone que los tiempos de licencias médica o suspensión por enfermedad, deben tomarse en consideración para el cálculo y pago de derechos y prestaciones laborales. En cuanto a los subsidios de la Seguridad Social, éstos no poseen la naturaleza o condición de salario. Incluso, ni siquiera son pagados por el empleador, sino por la Seguridad Social. Por tanto, no pueden servir de base para el cálculo de las prestaciones laborales. De acuerdo con el Art. 85 del CT sólo los “salarios devengados” durante el último año de vigencia del contrato servirán de base para el cálculo y pago de prestaciones laborales.

3-No es posible complacer a ese individuo, pues el Art. 3 de la Ley 87-01, sobre Seguridad Social, dispone que la afiliación la TSS es de carácter obligatoria.


COMENTARIOS