Consultorio Laboral

Consulta

1-Una persona laborando en una empresa, sin un contrato de trabajo escrito, solo 3 días a la semana como conserje, laborando sólo de 8:30 am, a 12:00 M, ¿debe ser ingresada a la seguridad social?

2-Por asuntos de representatividad, tenemos 2 empresas dedicadas a lo mismo dentro del mismo local. Un empleado figura con sueldo en ambas. Él ha presentado su renuncia y tiene pendiente las vacaciones. ¿Se podría hacer un solo documento de los derechos adquiridos, desglosados claramente o se tiene que hacer dos documentos con los valores?

3-¿Existe en materia laboral la figura del contrato “Asesor Vitalicio”; y, además, si la persona que se beneficia de ese contrato muere, entonces su compañera pasa a beneficiarse con el mismo, con los mismos atributos? ¿Existe también en material laboral, el contrato por 10 años?

Respuesta

1-Si, debe ser ingresada a la TSS, pero al hacerlo debe tomarse el cuidado de registrarla en la casilla del portal de la TSS como empleada a tiempo parcial. Si no lo hace así, automáticamente el sistema de afiliación (software) lo considerará como si fuese un empleado a tiempo completo, y la facturación de la TSS saldrá como si fuese un salario mínimo.

Por otro lado, de acuerdo a la jurisprudencia constante, desde hace más de 70 años se tipifica un contrato de trabajo sin necesidad de que haya un documento o contrato escrito, y sin necesidad de que la persona tenga que asistir todos los días laborales de una semana. Basta con que asista a penas un día y con que a cambio, reciba un pago regular por ese servicio, para que se tipifique un contrato de trabajo.

2-Se puede hacer de cualquiera de las dos maneras, aunque me parece más práctico que sea un solo documento que mencione y de descargo a ambas empresas.

3-Eso de contratos “vitalicios” no está previsto en la legislación laboral, y, de hecho, desde que se instituyó en 1804 en Francia (y 1884 en RD) el llamado “contrato de arrendamiento de servicios” (así era como se llamaba el contrato de trabajo antes de 1944) se dispuso en el Art. 1780 del Código Civil, que los servicios o labores sólo pueden comprometerse “por un tiempo o para una determinada labor.” La Doctrina prevaleciente ha considerado desde entonces, que ese texto consagra una prohibición a los compromisos a perpetuidad.
Y en cuanto al contrato por 10 años, eso no es usual. Sin embargo, no está prohibido.


COMENTARIOS