¿Cuánto pagará un conductor por cada año de licencia vencida? directora Intrant responde

Claudia Franchesca De Los Santos/Foto: Fuente externa.
Claudia Franchesca De Los Santos/Foto: Fuente externa.

Las personas que tienen su licencia de conducir con más de un año de vencida podrán hacer su renovación pagando un monto específico por cada año que dejó de renovarla, pero sin la necesidad de que tenga que iniciar el proceso desde cero, como se hacía anteriormente.

La aclaración la hizo la directora ejecutiva del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT), Claudia Franchesca De Los Santos, luego de las versiones difundidas en las redes sociales que dan cuenta de un presunto pago de 4,000 pesos por el documento que, según la funcionaria, no se corresponde con la realidad.

“Si usted tiene un año con la licencia vencida, antes, cuando usted llegaba a los cinco años con la licencia, no podía ser renovada, tenía que hacer todo el proceso desde cero. Ahora la nueva ley permite que aunque a usted se le haya renovado la licencia y haya incumplido renovarla en el tiempo indicado, que es a los cuatro años, usted puede renovarla”, explicó De Los Santos.

Insistió que en este caso, cuando la persona excede un año o más con su licencia vencida, la ley dispone el pago de una cantidad de dinero por cada año que se dejó de renovarla, “porque usted falló”.

Indicó que en la República Dominicana hay 290 mil conductores que circulan en las calles con más de un año de su licencia venida, además de seis mil motoristas con esa misma condición.

“Entonces, si estamos en un proceso de que todo se normalice, de que las personas anden correctamente en las vías, lo que estamos dando es una facilidad para que aquel que es parte de esas 290 mil personas, pues entonces haga la renovación sin ningún contratiempo, y sin pensar que va a realizar todo el proceso nuevamente”, sostuvo la funcionaria.

Insistió en que el aviso que salió en la prensa ayer, en el cual se informa sobre la implementación de los artículos 208 y 209 de la Ley 63-17, de Movilidad y Transporte Terrestre, nada tiene que ver con los pagos que presentan algunas personas en las redes sociales, además de que solo se refiere a las personas que tienen más de un año con su licencia vencida.

Señaló que aquellas personas que tienen más de tres años con sus documentos vencidos, podrán también recibir su licencia renovada, pero luego de recibir un curso de una hora y previo a pagar el monto correspondiente en el banco, como se indica en el portal digital del Intrant, donde la persona debe entrar para colocar sus datos.

“Los que tengan más de tres años con su licencia vencida, les hemos puesto un curso de una hora, porque la ley nos indica que hay que educar. Entonces, si usted tiene un año de vencido, usted va y hace su renovación, si tiene dos años, va y hace su renovación”, pero si excede los tres, entonces deberá tomar el curso e inmediatamente se le entregaría la licencia.


COMENTARIOS