“La forma del agua” gana “Mejor película”

osacarr

En medio de un discurso de apertura protagonizado por el anfitrión Jimmy Kimmel, con el que celebró los logros que ha tenido la diversidad y el éxito de los movimientos ‘MeToo’ y ‘Time’s Up’ en la industria cinematrográfica, el filme “La forma del agua” del mexicano Guillermo del Toro, se llevó el premio a la “Mejor película”.
El filme, que narra la historia romántica de una criatura marina y una conserje, no solo se alzó con la estatuilla a “Mejor película”, sino también a “Mejor director”, “Mejor diseño de producción” y “Mejor banda sonora original”.
En la ceremonia, realizada anoche en el Teatro Dolby de Los Ángeles, los latinos brillaron en más de una ocasión. Una de ellas cuando “Coco”, la cinta de Pixar sobre el tradicional Día de los Muertos mexicano, cumplió los pronósticos y se llevó el Óscar a la “Mejor película de animación”, “Mejor canción original” con “Remember Me” y cuando Gael García Bernal, Natalia Lafourcade y Miguel interpretaron el ‘soundtrack’ del filme “Recuérdame” en medio de una hermosa escenografía que celebró la cultura del pueblo mexicano.
Chile también representó con altura a los latinos al hacer historia anoche Sebastián Lelio, quien le dio a su país su primera victoria en los Óscar con la película “Una mujer fantástica” que conquistó el premio a la “Mejor película en lengua extranjera”.

Los Óscar, que celebraron su 90 edición, premiaron también a Kobe Bryant, la leyenda de la NBA, por su corto animado “Dear Basketball” como “Mejor cortometraje de animación”.

MEJOR PELÍCULA

“The Shape of Water” (Fox Searchlight).
MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, por “The Shape of Water”.

MEJOR ACTOR

Gary Oldman, por “Darkest Hour”.
MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand, por “Three Billboards outside Ebbing, Missouri”.
MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sam Rockwell, por “Three Bill- boards outside Ebbing, Missouri”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney, por “I, Tonya”.
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Coco” (Walt Disney).

MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger A. Deakins, por “Blade Runner 2049”.
MEJOR VESTUARIO

Mark Bridges, por “Phantom Thread”.
MEJOR DOCUMENTAL

“Icarus” (Netflix).

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Heaven Is a Traffic Jam on the 405” (Stiefel & Co.)
MEJOR MONTAJE

Lee Smith, por “Dunkirk”.
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“Una Mujer Fantástica” (Chile).
MEJOR MAQUILLAJE
“Darkest Hour”.
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Alexandre Desplat, por “The Shape of Water”.
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Remember Me”, de “Coco”.
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“The Shape of Water”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Dear Basketball” (Verizon go90).
MEJOR CORTOMETRAJE

“The Silent Child” (Slick Films).
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“Dunkirk”.
MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Dunkirk”.
MEJORES EFECTOS VISUALES
“Blade Runner 2049”.
MEJOR GUION ADAPTADO
James Ivory, por “Call Me by Your Name”.
MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Jordan Peele, por “Get Out”.


COMENTARIOS