La JCE reveló anoche  nombres de  diputados y senadores electos

http://hoy.com.do/image/article/517/460x390/0/9EE1B5D5-F29C-4258-A5B2-3FD47FF6E0E4.jpeg

La Junta Central Electoral (JCE) dio a conocer anoche los nombres de los diputados electos en los comicios del domingo pasado.

La Junta no distribuyó esta madrugada los nombres de los candidatos ganadores en el Distrito Nacional y la provincia Santo Domingo, así como El Seybo, Azua, Sánchez Ramírez, Peravia, Santiago y Espaillat.

Los miembros del tribunal electoral se encontraban anoche cotejando las actas de las votaciones en diferentes provincias en el nivel A1, correspondiente al voto preferencial.

Provincia Duarte.  Senador:  Amílcar Romero, del PLD, y los diputados Juan Andrés Comprés Brito (PLD), Juan José Rosario (PLD), Olmedo Caba Rosario (PRD), Virgilio Manuel González Vásquez (PRD), Lupe Núñez Rosario (PLD) y María Cándida Sánchez Mora (PRD).

María Trinidad Sánchez.  Senador: Arístides Victoria Yeb y diputados José Luis Cosme Mercedes (PLD) Pedro Enrique de Oleo Veras (PLD) y Salomón García Ureña (PRD).

 Monte Plata.  Senador es Charlie Mariotti y los diputados Ricardo de Jesús Contreras Medina (PLD), Juan Suazo Duarte (PLD), Altagracia Herrera de Brito (PRD) y Juan Hubieres (PRD).

El senador de Monseñor Nouel  es Félix Nova Paulino (PLD) y los diputados José Antonio Fabián Beltré (PLD), María Mercedes Fernández Cruz (PLD) y Evangelina Baciliza Sosa Vásquez (PRD).

En la provincia Hermanas Mirabal  el senador es Luis René Canaán y los diputados Afif Nazario Rizek Camilo (PLD) y José Isidro Rosario Vásquez (PRD).

El senador de La Altagracia  es Amable Aristy Castro (PRSC) y los diputados Juan Julio Campos Ventura (PLD), Hamlet Amado Sánchez Melo (PLD), Guido Cabrera Martínez (PRSC) y Ramón Ricardo Sánchez de la Rosa (PRSC).

 Ocoa.  Carlos Antonio Castillo Almonte (PLD) ganó la senaduría y las diputaciones Francisco Antonio Mancebo Melo (PLD) y Esther Mirelys Minyety (PRD).

El senador de Valverde  es Manuel de Jesús Güichardo Vargas (PLD) y los diputados Johanny Mercedes Guzmán Rodríguez (PLD), Angela Pozo (PLD) y José Francisco López Chávez (PRD).

El senador de Santiago Rodríguez  es Antonio de Jesús Cruz Torres (PLD) y los diputados Nancy Altagracia Santos Peralta (PLD) y Ramón Antonio Fernández Martínez (PRD).

En  San Juan  Félix Bautista, del PLD, ganó la senaduría y las diputaciones Lucía Medina Sánchez (PLD), Henry Modesto Merán Gil (PLD), David Herrera Díaz (PLD), Roberto Pérez Lebrón (PLD) y Eufracia Santiago Merán (PRD).

Samaná  Prim Pujals (PLD) ganó la senaduría y las diputaciones Miguel Angel Jazmín de la Cruz (PLD) y  Juan José Morales Cisneros (PRD).

Pedernales  Dionis Sánchez (PLD) es el senador y los diputados José Antonio Díaz Reyes (PLD) y Héctor Darío Féliz (PRD).

El senador de Montecristi  es Heinz Vieluf Cabrera (PLD) y los diputados Rafael Antonio Abel Lora (PLD) y Bernardo Alemán (PRD).

 Dajabón.  Senadora Rosa Sonia Mateo Espinosa (PLD) y los diputados son Gregorio Reyes Castillo (PLD) y Severina Gil Cabrera de Rodríguez (PLD).

Barahona.  Senador: Eddy Mateo Vásquez (PLD) y los diputados Noris Elizabeth Medina (PLD), Mariano Montero Vallejo (PLD), Aquiles Ledesma Alcántara (PRD) y Fabio Ernesto Vargas Matos (PRD).

 Bahoruco.  Senador:  Manuel Antonio Paula (PLD) y los diputados: Rafael Méndez (PLD) y Eugenio María Méndez Ramírez (PRD).

Elías Piña.  Senador: Adriano Sánchez Roa (PLD)  y los diputados Francisco Arturo Batista Medina (PLD) y Luis Enrique Castillo Ogando (PRD).

Hato Mayor  Rubén Darío Cruz Ubiera es el senador  (PLD) y los diputados José Alberto Vásquez Fernández (PLD) y Cristóbal Venerado Antonio Castillo (PRD).

En Independencia  el senador es Juan Olando Mercedes Sena (PLD) y los diputados Miguel Angel Peguero Méndez (PLD) y Pablo Inocencio Santana Díaz (PLD).

La Romana  ganó la senaduría Amarilis Santana Cedano (PLD) y las diputaciones Plutarco Pérez (PLD), Teodoro Ursino Reyes (PLD), Eugenio Cedeño Arechá (PRD) y Pedro Tomás Botello Solimán (PRSC).

El senador de Puerto Plata  es Francis Vargas (PLD) y los diputados de la circunscripción 2 son Juan Carlos Minaya (PLD) y Pedro Alejandro Aguirre Hernández (PRD).

La Vega.   Senador:  Euclides Sánchez (PLD) y los diputados, de la circunscripción 2 son Bárbara Yvelice Abréu Grullón (PLD)  y Ramón Rogelio Genao Durán (PLD).

San Pedro de Macorís   Senador: José María Sosa Vásquez (PLD) y los diputados de la circunscripción 2 son Leoncio Teódulo Sandoval López (PLD) y Sergio Julio Muñoz Morales (PRD).

San Cristóbal.  Senador: Tommy Galán Grullón (PLD) y los diputados de la circunscripción 2 son Evelin Andújar Matos (PLD), Manuel Antonio Díaz (PLD), Manuel Orlando Espinosa Mesina (PLD) y Rafael Leonidas Abréu Valdez (PRD).

La JCE emitió anoche una circular en la que dispone una serie de medidas orientadas a evitar incidentes en la recepción de las impugnaciones.

Desde ayer el tribunal electoral comenzó a recibir impugnaciones a resultados electorales.