La lista de nominados a Premios Soberano 2014

Anthony Romeo Santos

Aquí los nominados a los Premios Soberano 2014, cuya ceremonia de entrega será el próximo 18 de marzo en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito.

POPULAR

Orquesta del Año

Miriam Cruz, Héctor Acosta, Eddy Herrera, Hermanos Rosario, Johnny Ventura.

 Merengue del Año

“Esa loca” (Miriam Cruz),   compositor Ramón Orlando; “Me siento bien” (Eddy Herrera), compositor Martín de León; “La hora cero” (Los Hermanos Rosario),  compositor René Solís.

Conjunto Típico

El Prodigio, Krisspy, Yovanny Polanco, Urbanda, Banda Real.

Bachatero del Año

Frank Reyes, Joe Veras, Anthony Santos, Raulín Rodríguez.

Bachata del Año

“24 Horas” (Frank Reyes), compositor: Martín de León; “Esta noche” (Raulín Rodríguez), compositor: Argelis Rivas; “El cuchicheo” (Joe Veras), compositor: Joe Veras; “Propuesta indecente” (Romeo Santos),  compositor: Romeo Santos; “Darte un beso” (Prince Royce), compositor: Prince Royce.

Salsero Dominicano

Alex Matos, Sexappeal, Michel, David Kada, Yiyo Sarante.

 Orquestador y/o Arreglista

Víctor Waill, Juan Valdez, Pengbian  Sang, Yiyo Sarante.

Compositor y/o Autor de Letras

Romeo (Propuesta indecente) (interpreta Romeo), Prince Royce (Darte un beso) (interpreta Prince Royce), Ramón Orlando (Esa loca),  (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (interpreta Sexappeal), Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (interpreta Manuel Jiménez), Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez).

Artista y/o Agrupación Destacada en el  Extranjero

Romeo, Juan Luis Guerra, Ilegales, Prince Royce, Héctor Acosta “El Torito”.

Álbum del Año

”Libertad, libertad, libertad, La memoria heróica” (Manuel Jiménez), “Jazzeando el cancionero dominicano” (Pengbian Sang), “Impecable reserva especial” (Michell), “Siempre diva” (Miriam Cruz), “El viejo ta’ en la calle” (Johnny Ventura).

Artista y/o Agrupación Urbana

Ilegales, Vakeró, Mozart La Para, El Poeta Callejero, El Lápiz.

Espectáculo de Humor del Año

Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr), La risa es una cura (Díster Arias).

Artista Revelación

Chiquito Team Band, La Nueva Escuela, Aura.

Cantante Solista del Año

Pavel Núñez, Wason Brazobán, Anthony Ríos.

Música Religiosa

Johan Paulino, Alex Núñez, Rosa Karina, Raquel Amparo

COMUNICACIÓN

Programa Diario  Entretenimiento

Chévere Nights, De Extremo a Extremo, El Show del Mediodía.

Programa Infantil

Kanquimanía, Vivan los niños, Parque intrépido.

Programa de Humor

A reír con Miguel y Raymond (Telemicro); Boca de Piano es un show (Telemicro), Happy Team (Color Visión).

Locutor del Año

Roberto Cavada, Dennys  Richard, Reynaldo Infante, Gustavo Olivo, Albert Marte.

Animador de TV

Michael Miguel, Frederick Martínez (El Pachá), Jochy Santos, Domingo Bautista.

Presentador (a) de TV

Daniel Sarcos, Roberto Ángel Salcedo, Milagros Germán, Pamela Sued.

Programa Semanal de Entretenimiento

Divertido con Jochy, Más Roberto, Aquí  se habla español, Con Domingo y El Pachá, Sábado extraordinario.

Comediante del Año

Fausto Mata, Miguel Céspedes, Raymond Pozo, Irving Albert, Carlos Sánchez.

Programa de Investigación

Nuria (Nuria Piera), El Informe  (Alicia Ortega), Zona 5 (Laura Castellanos), Mil historias (Judith Leclerc), Código Calle (Adis Burgos) (Santiago).

Revista Semanal de Variedades

Con Jatnna (Jatnna Tavárez), Noche de Luz ( Luz García), Iamdra (Iamdra Fermín), De calle  (Dafne Guzmán), Lunatik  (Karina Larrauri).

Programa de Temporada

Revelaciones (Tania Báez), Acceso total (Georgina Duluc).

Programa Regional de Entretenimiento

Francisco muy diferente (Francisco Vásquez), Con Brenda (Brenda Sánchez), Ustedes y nosotros  (José Fabián), El show de Nelson  (Nelson Javier), Mediodía 55  (Jeancarlos Sánchez).

Comunicador Destacado en el Extranjero

Tony Dandrades, Lourdes Stephen, Mariela Encarnación, Frederick Martínez (El Pachá), Enriquito Rojas.

Mejor Película

“Quién manda”, “La montaña”, “Biodegradable”, “El teniente Amado”, “Cristo Rey”.

Actor del Año

Frank Perozo (Quién manda), Henky Madera (Biodegradable), Kenny Grullón (Arrobá), Fausto Mata (Sanky Panky II), Jalsen Santana (Cristo Rey).

 Actriz del Año

Nashla Bogaert (Quién manda), Cecilia García (Biodegradable), Alina Vargas (Sanky Panky II), Verónica López (Sanky Panky II), Laura Díaz (Quién manda).

Director del Año

Ronnie Castillo (Quién manda), Félix Limardo (El teniente Amado), Tabaré Blanchard e Iván Herrera (La montaña), Juan Basanta (Biodegradable), Leticia Tonos (Cristo Rey).

Especial de Televisión

”Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe” (Fundación Propagas) – Director: Máximo José Rodríguez; “Las expediciones de junio: Hacia la libertad o la muerte”, de Fernando Quiroz.

Videoclip del Año

“Rock Radio” (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero; “Ella me vivía” (El Prodigio) Directores: Chick Pox y Ernesto Alemany; “Dónde estás” (Última Bengala) Director: Pedro Justiniano; “Mákina” (Los Teke Teke) Aris Media de ADMediaFilms; “Palabras, palabras” (Alexa) Waldo Van Horst.

CLÁSICO Y TEATRO

Cantante Lírico

Paola González  (La Bohème), Enrique Pina (La Viuda Alegre), Nathalie Peña-Comas (IV Concierto Temporada Sinfónica).

 Bailarín (a) Clásico (a)

Jonathan Castillo (Gala Estrellas de la Danza y Las Noches), Pablo Pérez (Gala Estrellas de la Danza y Las Noches), María Valeria Melogno (Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches).

 Coreógrafo del Año

Benny Pérez (Legally Blonde), Armando González (La viuda alegre), Carlos Veitía (La bella durmiente).

  Producción Escénica

La viuda alegre (Edgar Pérez), La Bohème (Fidel López y José Antonio Molina), Las noches… y Hay un país en el mundo (Marianela Sallent), La bella durmiente  (Carlos Veitía).

Musical del Año

Legally Blonde (José Rafael Reyes), Super Willie contra los villanos (Amaury Sánchez).

 Obra de Teatro

La luz de un cigarrillo (Germana Quintana), Peter el Rojo (Amaury Esquea y Víctor Alonzo), La peste de estos días (Claudio Rivera), Visitando a Mr. Green (Mario Lebrón), Un sueño azul para morir (Haffe Serulle).

Director Teatral

Carlos Espinal (Peter el Rojo, The Gorila), Mario Lebrón (Visitando a Mr. Green), Germana Quintana  (La luz de un cigarrillo), Claudio Riveva (La peste de estos días), Haffe Serulle (Un sueño azul para morir).

Actor del Año

Héctor Aníbal (Legally Blonde), Iván García (Visitando a Mr. Green), Carlos Espinal (Peter El Rojo), Stuart Ortiz (Un sueño azul para morir), Claudio Rivera (La peste de estos días).

 Actriz del Año

Aleja Johnson (La luz de un cigarrillo), Akary Endo (Legally Blonde), Licelotte Nín  (Tinglado de acero), Cecilia García (Glorius), Yasiris Báez (Un sueño azul para morir).

Artista Destacado en el Extranjero

Michel Camilo, Aisha Syed