Varios dominicanos nominados en Latin Grammy

4C_¡Alegría!_21_1,p05

La República Dominicana tendrá una buena representación de artistas en la 19ª edición del Latin Grammy a celebrarse el 15 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.
Romeo Santos, Juan Luis Guerra, Manny Cruz, Daniel Santa Cruz, Alfareros, José Alberto “El Canario”, el cantautor Alex Ferreira y la agrupación salsera Chiquito Team Band figuran en distintas categorías, según la lista dada a conocer ayer por la Academia Latina de la Grabación, institución que entrega cada año los codiciados gramófonos.
Dura competencia. Romeo ha sido nominado por primera vez en los Latin Grammy, gracias a su disco “Golden”, lanzado en julio del año pasado. El intérprete de “Sobredosis” figura en la categoría Mejor Álbum Tropical Contemporáneo, en la que compite con Elvis Crespo y su producción “Diomedizao”; “Presenta: Swing 80”, de Milton Salcedo; “Momentos de cine”, de Daniel Santacruz, y “Vives”, del colombiano Carlos Vives.
En tanto Juan Luis Guerra comparte su nominación con el puertorriqueño Víctor Manuelle en Mejor Canción Tropical por “Quiero tiempo”.
Como Mejor Nuevo Artista, el cantautor dominicano Alex Ferreira tiene de frente a Ángela Aguilar, Anaadi, El David Aguilar, Karol G, Los Petitfellas, Nana Mendoza, Christian Nodal, Claudia Prieto y Benjamín Walker.
En Mejor Álbum de Salsa está nominada la orquesta salsera Chiquito Team Band por sus disco “Los creadores del sonido”, junto a “Cantor del pueblo”, Alexander Abreu y Havana D’ Primera; “Pa’ mi gente”, Charlie Aponte; “25/7”, Víctor Manuelle, y “La esquina del bailador”, Pete Perignon.
De otro lado, el joven cantautor Manny Cruz estará presente el 15 de noviembre en Las Vegas defendiendo su postulación en el rubro Mejor Álbum de Fusión Tropical con su producción “Sobrenatural”. Ahí también compiten “Pa’lante el mambo!”, Diego Gutiérrez; “Supernova”, Sheila King; “Como anillo al dedo”, Aymee Nuviola, y “Cucucuprá, cuprá”, de Safara.
En Mejor Álbum Tropical Tradicional, República Dominicana cuenta con “A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos”, José Alberto “El Canario” y El Septeto Santiaguero, frente a “Medoro Madera”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta; “La fiesta continúa”, La Sonora Santanera; “Omara siempre”, Omara Portuondo, y “Motivos”, de María Rivas.
Y por último, en la casilla Mejor Álbum Cristiano (en español): contamos con “Setenta veces siete”, de la agrupación Alfareros, donde también están Andy Alemany, Daniel Calveti, Marcela Gándara y Miel San Marcos con sus respectivas producciones.

LISTA PARCIAL DE NOMINADOS 

GENERAL

Grabación del Año

“No vaya a ser”, Pablo Alborán; “É Fake (Homem Barato)”, Anaadi; “Mi gente”, J Balvin con Willy William; “Internacionales”, Bomba Estéreo; “Telefonía”, Jorge Drexler; “Para siempre”, Kany García; “X”, Nicky Jam y J Balvin; “Danza de gardenias”, Natalia Lafourcade con Los Macorinos; “Bailar contigo”, Monsieur Periné; “Malamente”, Rosalía.

Álbum del Año

“Prometo”, Pablo Alborán; “Vibras”, J Balvin; “Caravanas”, Chico Buarque; “Salvavidas de hielo”, Jorge Drexler; “Siguiente”, El David Aguilar; “Soy yo”, Kany García; “Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade; “¡México por siempre!”, Luis Miguel; “Encanto tropical”, Monsieur Periné; “Cuando el río suena…”, Rozalén.

Canción del Año

“Antes de ti”, Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte); “Bailar contigo”, Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné); “Danza de gardenias”, David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade con Los Macorinos); “Embrujo”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar); “La puerta violeta”, Rozalén, compositora (Rozalén); “Malamente”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía); “Para siempre”, Kany García, compositora (Kany García); “Robarte un beso”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra); “Telefonía”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler); “Tu vida mi vida”, Fito Páez, compositor (Fito Páez).

Mejor Nuevo Artista

Ángela Aguilar, Anaadi, El David Aguilar, Alex Ferreira, Karol G, Los Petitfellas, Nana Mendoza, Christian Nodal, Claudia Prieto, Benjamín Walker.

TROPICAL

Mejor Álbum de Salsa

“Cantor del pueblo”, Alexander Abreu y Havana D´ Primera; “Pa’ mi gente”, Charlie Aponte; “Los creadores del sonido”, Chiquito Team Band; “25/7”, Víctor Manuelle; “La esquila del bailador”, Pete Perignon.

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

“Diomedizao”, Elvis Crespo; “Presenta: Swing 80”, Milton Sancedo; “Momentos de cine”, Daniel Santacruz; “Golden”, Romeo Santos; “Vives”, Carlos Vives.

Mejor Álbum Tropical Tradicional

“A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos”, José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero; “Medoro Madera”, Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta; “La fiesta continúa”, La Sonora Santanera; “Omara siempre”, Omara Portuondo; “Motivos”, María Rivas.

Mejor Álbum de Fusión Tropical

“Sobrenatural”, Manny Cruz; “¡Pa’lante el mambo!”, Diego Gutiérrez; “Supernova”, Sheila King; “Como anillo al dedo”, Aymee Nuviola; “Cucucuprá, cuprá”, Safara.

Mejor Canción Tropical

“Cásate conmigo”, Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Silvestre Dangond con Nicky Jam); “Enamórate bailando”, Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa); “Me enamoro más de ti”, Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Jean Rodríguez); “Quiero tiempo”, Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra); “Simples corazones”, Fonseca, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Fonseca).
URBANA

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

“Mi gente”, J Balvin y Willy William con Beyoncé; “Internacionales”, Bomba Estéreo; “Yo contra ti”, Daddy Yankee con la Orquesta Sinfónica de Puerto Rico; “Sua Cara”, Major Lazer con Anitta y Pabllo Vittar; “Malamente”, Rosalía.

Mejor Álbum de música urbana

“Vibras”, J Balvin; “Sin miedo”, ChocQuibTown; “Coastcity”, Coastcity; “Odisea”, Ozuna; “Lebrón”, ToteKing.

Mejor Canción Urbana

“Downtown”, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin); “Dura”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee); “Mi cama”, René David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo y Omar Sabino, compositores (Karol G); “Sensualidad”, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce y J Balvin); “X”, J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam y J Balvin).

CRISTIANA

Mejor Álbum Cristiano (en español)

“Tú primero”, Andy Alemany; “Setenta veces siete”, Alfareros; “Habla sobre mí”, Daniel Calveti; “Cerca estás”, Marcela Gándara; “Pentecostés (en vivo)”, Miel San Marcos.

ROCK

Mejor Álbum de Rock

“Expectativas”, Bunbury; “FACIL”, Richard Coleman; “La síntesis O’Konor”, Él mató a un policía motorizado; “Ahora lo sabes todo”, Los Pixel; “Suenan las alarmas”, No Te Va a Gustar.