A subasta unas cartas de Isabel II a la comadrona que la asistió

LONDRES (EFE).- Unas cartas íntimas de la reina Isabel II a la comadrona que la asistió en sus cuatro partos se subastarán el próximo lunes en Bath, al sur de Inglaterra, informó la casa de subastas Bonhams. Las misivas, que están expuestas en esa sala para que el público pueda leerlas antes de que se vendan, podrían alcanzar entre 600 y 1.200 libras, según la fuente.

Pero al margen de su valor económico, son documentos curiosos porque revelan un aspecto inédito de la vida privada de la Reina, y de su relación con sus hijos.

Escritas en tinta azul, las cartas están dirigidas a la hermana Helen Rowe, apodada cariñosamente “Rowie”, y están fechadas entre 1959 y 1964.

En una de ellas, escrita antes del nacimiento del príncipe Andrés, la soberana explica: “Los niños están muy contentos con la noticia del nuevo bebé, especialmente Carlos, al que le encantan los niños”.

  Las cartas, firmadas como “Elisabeth R”, han suscitado un gran interés entre el público, que ha hecho cola para verlas.

“Mucha gente ha comentado lo encantadoras que son”, comentó la portavoz de Bonhams.

La hermana Rowe, fallecida en 1966, fue una de las comadronas más famosas del Reino Unido.

Tras estudiar en el King’s College de Londres, se trasladó a la Maternidad de Middlesex, a las afueras de la ciudad, para hacer las prácticas.

El primer parto real que asistió fue el del príncipe Michael de Kent, en 1942.

 Atendió también los nacimientos de la princesa Alexandra, duquesa de Kent; el príncipe Carlos, la princesa Ana, y los príncipes Andrés y Eduardo.

 Además de las misivas, saldrán a subasta una foto firmada de la boda de la Reina y el príncipe Felipe y una colección de postales de Navidad.

Publicaciones Relacionadas

Más leídas