- Publicidad -
Sáb 15 de mayo del 2021
22 C
Santo Domingo
Inicio Alegría Acroarte anuncia nominados a los Soberanos

Acroarte anuncia nominados a los Soberanos

- Publicidad -

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y la Cervecería Nacional Dominicana anunciaron ayer los nominados a los Premios Soberanos, categorías abiertas para la votación del público en el portal de la premiación premiossoberanos.com.do
Las nominaciones fueron dadas a conocer en un programa especial de televisión transmitido en vivo.

El productor René Brea dijo que con la propuesta para conocer la lista de nominados buscan mejor conexión con el público, para hacerlo más vivaz y cercano.

Expuso que los artistas nominados en arte, espectáculo y la comunicación, destacados durante 2019 y 2020 fueron seleccionados el fin de semana en asambleas por los miembros de Acroarte, que dirige el periodista Alexis Beltré.

Los Premios Soberanos son auspiciados por al Cervecería Nacional Dominicana y representan el más alto reconocimiento a los artistas dominicanos.

Este año el galardón tendrá novedades, para dar oportunidad al nuevo talento criollo en el espectáculo y reactivar la industria.

Nominados a Premios Soberano 2021

RENGLÓN CLÁSICO 2019

1.-CANTANTE LÍRICO

-Nathalie Peña Comas
La Traviata
-Paola González
Resurrección
-Glenmer Pérez
Resurrección
-Stephanie Ortega
Return World Tour

  1. BAILARÍN CLÁSICO
    -Alexander Duval
    -Maykel Acosta
    -Erick Guzmán
    -Joel Rodríguez
  2. COREÓGRAFO
    -Alina Abreu
    Aladino
    -Pablo Pérez
    Las Lavanderas
    -Carlos Veitía
    Bailemos
    -Cindy Sosa
    Bailemos
  3. OBRA TEATRAL
    -La magdalena
    Guillermo Cordero
    -El vestidor
    Mario Lebrón
    -El reencuentro
    Raúl Méndez
    -Sin zapatos no hay paraíso
    Pepe Sierra
    -El precio
    Dunia De Windt
  4. PRODUCCIÓN ESCÉNICA
    -La Traviata
    Fidel López
    -Las lavanderas
    Armando González
  5. DIRECTOR TEATRAL
    -Guillermo Cordero
    La magdalena
    -Radhamés Polanco
    La pasión cantada de Jacobito Lara
    -Licelotte Nin
    Cenicienta es ella
    -Waddys Jáquez
    El reencuentro
    -Indiana Brito
    El precio
  6. ACTOR TEATRAL
    -Richardson Díaz
    Sin zapatos no hay paraíso
    -Fausto Rojas
    La pasión cantada de Jacobito Lara
    -JJ Sánchez
    Jesucristo Superstar
    -Giovanny Cruz
    El vestidor
    -José Manuel Rodríguez
    No quiero ser actor
  7. ACTRIZ TEATRAL
    -Carlota Carretero
    La magdalena
    -Carolina Rivas
    Los monstruos
    -Gracielina Olivero
    La llamada
    -María Castillo
    El reencuentro
    -Xiomara Rodríguez
    El reencuentro
  8. TEATRO MUSICAL
    -La llamada
    José Llano
    -Jesucristo superstar
    Amaury Sánchez
    -Aladino y el genio de la lámpara
    Alina Abreu
    -Casi normales
    Camilo Then
  9. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO
    -Aisha Syed
    -Nathalie Peña Comas
    -Stephany Ortega
    RENGLÓN CLÁSICO 2020
  10. OBRA TEATRAL
    -Cambumbo
    Raúl Méndez / Lulú Ceballos
    -El Tao del Sexo
    Kenia Liranzo
    RENGLÓN CINE 2019
  11. COMEDIA CINEMATOGRÁFICA
    -La barbería
    Juan Basanta
    -Casi fiel
    Roberto Ángel Salcedo
    -La maravilla
    José Ramón Alamá
    -Dos mejor que una
    Antonio Sánchez Espantoso
    -Los leones
    Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero
  12. DRAMA CINEMATOGRÁFICO
    -El proyeccionista
    Juan Basanta
    -Miriam miente
    Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas
    -En tu piel
    Elsa Turull de Alma
    -La isla rota
    Carlos Germá
  13. DIRECTOR DE CINE
    -José María Cabral
    El proyeccionista
    -Félix Germán
    La isla rota
    -Natalia Cabral – Oriol Estrada
    Miriam miente
    -José Pintor
    Dos mejor que una
    -Waddys Jáquez
    La barbería
  14. ACTOR DE CINE
    -Félix Germán
    El proyeccionista
    -Algenis Pérez Soto
    La isla rota
    -Josué Guerrero
    En tu piel
  15. ACTRIZ DE CINE
    -Dulce Rodríguez
    Miriam miente
    -Cindy Galán
    El proyeccionista
    -Eva Arias
    En tu piel
    RENGLÓN CINE 2020
  16. DRAMA CINEMATOGRÁFICO
    -Cabarete
    Iván Herrera / Juan Martínez Veras
    -Malpaso
    José Ramón Alamá
    -Papi
    Rafael Elías Muñoz
    -Mis 500 locos
    Rafael Elías Muñoz
  17. DIRECTOR DE CINE
    -Iván Herrera
    Cabarete
    -Héctor Valdez
    Malpaso
    -Leticia Tonos
    Mis 500 locos
  18. ACTOR DE CINE
    -Luis José Germán
    Mis 500 locos
    -Luis Bryan Mesa
    Malpaso
    -Adeuri Corniel
    Cabarete
    -Vicente Santos
    Malpaso
    -Amauris Pérez
    Papi
  19. ACTRIZ DE CINE
    -Jane Santos
    Mis 500 locos
    -Avril Alcántara
    Papi
    -Olga Bucarelli
    Papi
    RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019
  20. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
    -Show del mediodía
    -Esta noche Mariasela
    -De extremo a extremo
    -Super poder
  21. PROGRAMA INFANTIL
    -La casita de Payamín
    -Saltarín show
  22. PROGRAMA DE HUMOR
    -El Show de Raymond y Miguel
    -Boca de piano es un show
    -La opción 13.0
  23. ANIMADOR
    -Jhoel López
    -Frederick Martínez
    -Julio Clemente
    -Michael Miguel
    -Caroline Aquino
  24. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
    -Mariasela Álvarez
    -Iván Ruiz
    -Pamela Sued
    -Nahiony Reyes
    -Francisco Vásquez
  25. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
    -Más Roberto
    -Pégate y gana con el Pachá
    -sábadoextraordinario
  26. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES
    -Con Jatnna
    -Noche de Luz
    -Pamela todo un show
    -Me gusta de noche
    -Es temprano todavía
  27. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
    -Buena Noche
    -Ustedes y Nosotros
    -Francisco muy diferente
    -Con Brenda
    -El Escandalo
  28. PROGRAMA DE TEMPORADA
    -Master chef
    -Dominicana’sgottalent
  29. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
    -Brea Frank
    -Enrique Rojas
    -Francisca Lachapelle
    -Tony Dandrades
    -Esperanza Ceballos
  30. COMEDIANTE
    -Juan Carlos Pichardo Jr.
    -Raymond Pozo
    -Miguel Céspedes
    -Manolo Ozuna
    -Daniel Luciano
  31. LOCUTOR
    -DJ Gordi
    -Luinny Corporán
    -Loedy Valerio
    -Johanna Valenzuela
    -Milagros Méndez
  32. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
    -Bien de bien
    -Mujeres al borde
    -Énfasis
  33. VIDEOCLIP
    -Kitipún
    Juan Luis Guerra
    Director: Tabaré Blanchard
    -Corazón suavecito
    Alex Matos/Chiquito Team Band
    Director: JC Restituyo
    -El problema
    Vakeró
    Director: Benjamín Hernández
    RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020
  34. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
    -Esta noche Mariasela
    -El show del mediodía
    -De extremo a extremo
  35. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES
    -Es temprano todavía
    -Con Jatnna
    -Noche de Luz
    -Me gusta de noche
    -Pamela todo un show
  36. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
    -Alipio Cocco
    -Darling Burdiez
    -Brea Frank
    -Rafael Bello
    -Sergio Carlo
  37. COMEDIANTE
    -Noel Ventura
    -Fausto Mata
    -Geovanny Jeréz
    -María Tavarez
    -Gerald Ogando
  38. LOCUTOR
    -Anyeli Báez
    -Nairobi Viloria
    -Claribel Adamez (La Loba)
    -YamelCanaan
    -Diana Filpo
  39. VIDEOCLIP
    -Amor Intermitente
    Ilegales
    Director: Freddy Vargas
    -Tengo derecho
    La Insuperable
    Director: Rodrigo Rodríguez
    -Varón
    Vakeró
    Director: Luis Gómez Film
    -Llórame
    TechyFatule
    Director: Fernando Rivas
    -27 mensajes
    Lápiz Consciente/Shadow Blow
    Director: Wayne Liriano
  40. YOUTUBER DEL AÑO
    -Carlos Durán
    -Yarissa Rodríguez
    -Santiago Matías
    -Sergio Carlos
    -Adolfo Lora
  41. PROGRAMA DIGITAL DEL AÑO
    -El Show de Silvio Mora
    -William Ramos TV
    -Zoombando, Manolo Ozuna
    -La Mesa de Duck Tape
    -Vladimir Jáquez
    RENGLÓN POPULAR 2019
  42. ORQUESTA DEL AÑO
    -Héctor Acosta
    -Miriam Cruz
    -Eddy Herrera
    -Kinito Méndez
    -Johnny Ventura
  43. CONJUNTO TÍPICO
    -El Prodigio
    -Banda Real
    -Krisppy
    -Yovanny Polanco
    -Jayson Guzmán
  44. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
    -Víctor Waill
    La mala soy yo (Miriam Cruz)
    -Antonio González
    Milly and Company (Milly Quezada)
    Tropicalia (Ilegales)
    -Janina Rosado
    Juan Luis Guerra
    -Isaías Leclerc
    Héctor Acosta
    Félix D’Oleo
    -Gabriel Pagán
    AlbumMorisoñando
  45. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
    -Romeo Santos
    -Pavel Núñez
    -Manny Cruz
    -Vicente García
    -Juan Frías (Brasa)
  46. BACHATA DEL AÑO
    -Antes del lunes
    Héctor Acosta
    Comp.: Deivy Simé
    -Se acabó el abuso
    Anthony Santos
    Comp.: Deivy Simé
    -El beso que no le di
    Romeo Santos ft. Kiko Rodríguez
    Comp.: Romeo Santos
    -Nadie es Perfecto
    Luis Miguel del Amargue
    Comp.: Daniel Segura
  47. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
    -Romeo Santos
    -Natti Natasha
    -Cardi B
    -Vicente García
  48. MERENGUE DEL AÑO
    -Bailando contigo
    Manny Cruz
    Comp.: Manny Cruz
    -La mala soy yo
    Miriam Cruz
    Comp.: Ambiorix Padilla
    -Como no amarte
    Gabriel ft. Olga Tañón
    Comp.: Gabriel Pagán
    -No me lo creo
    Eddy Herrera / Manny Cruz
    Comp.: Daniel Santacruz
    -Lámpara pa’ mis pies
    Juan Luis Guerra
    Comp.: Juan Luis Guerra
  49. SALSERO DEL AÑO
    -Yiyo Sarante
    -Chiquito Team Band
    -Michel
    -Sexappeal
    -David Kada
  50. BACHATERO DEL AÑO
    -Raulín Rodríguez
    -Anthony Santos
    -Elvis Martínez
    -Luis Miguel del Amargue
    -Frank Reyes
  51. ÁLBUM DEL AÑO
    -Utopía
    Romeo Santos
    -Literal
    Juan Luis Guerra
    -Candela
    Vicente García
    -Mori’ soñando
    Gabriel Pagán
    -Milly&company
    Milly Quezada
  52. ARTISTA URBANO
    -La Insuperable
    -El Alfa
    -Nene la amenazzy
    -Chimbala
    -Musicólogo
  53. CANTANTE SOLISTA
    -Nathalie Hazim
    -Manny Cruz
    -WasonBrazobán
    -Pavel Núñez
    -Covi Quintana
  54. CONCIERTO DEL AÑO
    -Llegando voy
    Xiomara Fortuna
    Productor: Edmundo Poy
    -30 Años
    Kinito Méndez
    Productor: Julio César García / Kinito Méndez
    -“Entrega total”
    Elvis Martínez
    Productor: Evelio Herrera
    -Sergio sinfónico
    Sergio Vargas
    Productor: Amaury Sánchez
    -Toque sinfónico
    Toque Profundo
    Productor: Sol López
  55. ESPECTÁCULO DEL AÑO
    Morisoñando
    Gabriel Pagán
    Productor: René Brea
    La tria
    MillyQuezada, MaridaliaHernández y Fefita “La grande”
    Productora: Aiditaselman
    Viuda.com tour
    CharytínGoico
    Productor: NestorCaro
    Amenazzy a la gran arena
    Nene la amenazzy
    Productor: Ryan terrero
    El urbano del año
    El Alfa
    Productores: Edwin gómez, Abel Sarante y Luis Mata
  56. COLABORACIÓN DEL AÑO
    -Millonario
    Romeo ft. Elvis Martínez
    Comp.: Romero Santos
    -Sola
    Miriam cruz ft. La Insuperable
    Comp.: Ambiorix Padilla
    -Canalla
    Romeo Santos ft. El Chaval
    Comp.: Romeo Santos
    -Pa’que sufran
    Mozart La Para ft. Shadow Blow
    Comp.: Shadow Blow
  57. MÚSICA ALTERNATIVA
    -Xiomara Fortuna
    -La Marimba
    -RiccieOriach
    -Gran poder de diosa
    -Mula
  58. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
    Montesanto
    Isabelle Valdez
    Lenny Salcedo
    Johan Paulino
    RENGLÓN POPULAR 2020
  59. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
    -Moisés Sánchez
    -Edwin García
    -Antonio González
  60. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
    -Manny Cruz
    -Pavel Núñez
    -Daniel Santacruz
    -WazonBrazobán
  61. BACHATA DEL AÑO
    -Carita de inocente
    Prince Royce
    Comp.: Geoffrey Royce Rojas, Yonayhan Then y D’Lesly Lora
    -Decidí
    Frank Reyes
    Comp.: Daniel Monción
    -El placer del sexo
    Elvis Martínez
    Comp.: Miguel Braho
  62. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
    -Natti Natasha
    -Prince Royce
    -El Alfa
    -Cardi B
  63. MERENGUE DEL AÑO
    -Santo Domingo
    Manny Cruz
    Comp.: Manny Cruz
    -Me miró y la mire
    Omega
    Comp.: Antonio Peter de la Rosa
  64. ÁLBUM DEL AÑO
    -Alter Ego
    Prince Royce
    -Mandinga Times
    -Rita Indiana
    -Larimar
    Daniel Santacruz
    -Ahora
    Eddy Herrera
    -Mi derriengue
    RiccieOriach
  65. ARTISTA URBANO
    -El Alfa
    -Don Miguelo
    -Chimbala
    -Rochy RD
    -Secreto
  66. CONCIERTO STREAMING DEL AÑO
    -El Torito Mundial
    Héctor Acosta
    Productor: René Brea
    -Las Canciones que amo
    Ricardo Montaner
    Productor: César Suárez Jr.
    -Más de cien
    Johnny Ventura
    Productor: René Brea
    -Stay Home VIP Real
    Banda Real
    Productor: Bericlito Espinal
    -Reloaded
    Eddy Herrera
    Productor: René Brea
  67. COLABORACIÓN DEL AÑO
    -Ella ya me olvidó
    Omega y Kalimete
    -El Juidero
    Bulin 47 yChimbala
    -Dame Luz
    Martha Heredia y Químico Ultramega
    -Nuestro Amor
    Romeo ft. Alex Bueno
  68. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
    -Marcos Yaroide
    -AnllyPiantini
    -Lenny Salcedo
    -Isabelle Valdez
    -Alfareros
  69. REVELACIÓN DEL AÑO
    -Ross María
    -Kiko el crazy
    -Nino Freestyle
    -Jay Menez
- Publicidad -

La Pregunta de Hoy

¿Qué le parece el regreso general a las aulas desde este 25 de mayo?

Ver resultados

Cargando ... Cargando ...
Santo Domingo
algo de nubes
22 ° C
22 °
22 °
94 %
2.1kmh
20 %
Sáb
31 °
Dom
31 °
Lun
31 °
Mar
31 °
Mié
31 °

Manténgase conectado

- Publicidad -
- Publicidad -