La entrega de medallas será el lunes 28 de febrero y el ceremonial el martes 27 de marzo. La asamblea creó la nueva categoría Director de Cine y dejó desierto Revelación del Año.
POR JORGE RAMOS C.
Los merengueros Héctor Acosta (El Torito) y Eddy Herrera y el bachatero Frank Reyes, encabezan con cuatro cada uno, las nominaciones de los premios Casandra a entregarse el martes 27 de marzo en el Teatro Nacional Eduardo Brito de la capital dominicana.
El Torito compite en Álbum, Orquesta y Merengue del Año. En esta última categoría con dos temas, “Lo que tiene ella” y “Como me curo”.
En tanto Eddy Herrera está ponderado en los renglones Álbum, Orquesta, Merengue y Agrupación Popular Destacada en el Extranjero, junto a Chichí Peralta, Monchy & Alexandra y Aventura.
Las cuatro medallas de nominaciones que recibirá Frank Reyes el lunes 26 de febrero en el teatro La Fiesta del hotel Jaragua corresponden a Bachata del Año por su éxito “Princesa”, Concierto de 2006 con el mismo nombre en Altos de Chavón, Bachatero del Año y Mejor Álbum por “Dosis de amor”.
Con tres candidaturas cada uno le siguen los también bachateros Anthony Santos y los jóvenes del grupo Aventura. El Mayimbe de la bachata fue tomado en cuenta en las casillas de Bachata del año (“Ay ven”), Agrupación Bachatera y Álbum 2006 con su más reciente producción, mientras los juveniles intérpretes de “La boda” se las verán en Agrupación Destacada en el Extranjero, Concierto del Año (“Aventura on time” en Chavón) y Romeo como Compositor y /o Autor de Letras.
El jurado del área cinematográfica del Casandra, creó la nueva categoría de Director de Cine. Asimismo la asamblea decidió dejar desierto Revelación del Año y separar los renglones de Animador y/o Presentador de TV, para dar oportunidad a que más comunicadores puedan figurar en ambas casillas cuyas funciones son diferentes y específicas.
Los reglamentos que regulan el proceso de postulación, evaluación, nominación y elección en los Premios Casandra, otorgan al Comité Ejecutivo un plazo de 72 horas para incluir nuevos nominados que por olvido involuntario no hayan sido evaluados y por consiguiente tomados en cuenta.
LISTA DE NOMINADOS
Orquesta Merenguera
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Jeffrey
Peña Suazo
Rubby Pérez
Conjunto Típico
El Prodigio
Yovanny Polanco
Krisspy
Orquestador y/o Arreglista
Juan Valdez
Mártires de León
Ramón Orlando
Compositor y/o Autor de Letras
Anthony “Romeo” Santos
Winston Paulino
Merengue del Año
“Hasta cuando” Peña Suazo
“Lo que tiene ella” Héctor Acosta
“Como me curo” Héctor Acosta
“No le cuentes” Eddy Herrera
“Sufriendo de a duro” Jeffrey
Bachata del Año
“Princesa” Frank Reyes
“La avispa” Zacarías Ferreira
“Vale la pena” Yóskar Sarante
“No es una novela” Monchy & Alexandra
“Ay ven” Anthony Santos
Cantante solista
Jackeline Estévez
Cristal Marie
Marcel
Pavel Núñez
Coreógrafo Popular
Iván Tejeda
Chiqui Haddad
Artista Destacado en el Extranjero
Milly Quezada
Aisha
Anaís
Michel Camilo
César Rodríguez
Grupo de Bachata del Año
Anthony Santos
Frank Reyes
Yóskar Sarante
Raulín Rodríguez
Zacarías Ferreira
Agrup. Popular Destac. en Extranjero
Eddy Herrera
Aventura
Andy Andy
Chichí Peralta
Monchy & Alexandra
Mejor Album 2007
“Ay ven” Anthony Santos
“Dosis de amor” Frank Reyes
“Sigo siendo yo” Héctor Acosta
“Amor de locos” Eddy Herrera
“Bachata entre amigos” Víctor Víctor
Concierto del Año
“Princesa” Frank Reyes
“Aventura on time” Aventura
“Son de plata” Fernando Echavarría
“De bolero en bolero” Edilí
Michel Camilo en concierto
Espectáculo del Año
“Bachalírica” Francisco Casanova
“Luisito Martí es un show” Luisito Martí
“A mi manera” Jackeline Estévez
Salsero Dominicano
Sexappeal
Michell
Raulín Rosendo
Grupo Pop y/o Rock
Nux
Panky & Los Manolos
Marel Alemani
Calor Urbano
Auro & Clent
Música Religiosa Contemporánea
Llly Goodman
Padre Chelo: Renacer en el espíritu
Isabelle
95 Norte
Ben Hur
Programa Diario de Variedades
“Con Freddy y punto”
“Chévere nights”
“El Kan del 4”
“El poder de las 12”
“El show del mediodía”
Programa Semanal de Variedades
“9 x 9 Roberto”
“Divertido con Jochy”
“Sábado de Corporán”
Programa Infantil
“El Club de Isha”
“Vivan los niños”
“Parque intrépido”
“Sábado chiquito”
“Kanki manía”
Comediante del Año
Fausto Mata
Fernando Rodríguez
Frank Suero
Lumy Lizardo
Manolo Ozuna
Programa Juvenil
“En acción con Manuel & Hermes”
“Conecta 2”
Imdra full”
“The factory”
Zona R
Programa de Investigación
“El informe”
“Latitud 0”
“Nuria”
“La vida misma”
“Zona 5”
Revista Semanal
“Hola gente”
“Noche de Luz
“De calle con Dafne”
“Gianni espectacular”
“Con Jatnna”
Programa Especializado
“Fashion TV”
“Sabrina en fin de semana”
“Conversación en la catedral”
“Íntimo”
“To 2 bien”
Programa de Humor
“Titirimundaty”
“Lumy, camára acción”
Presentador (a) de TV
Luis Manuel Aguiló
Jatnnna Tavárez
Roberto Angel
Tania Báez
Milagros Germán
Animador de TV
Nelson Javier
Michael Miguel Holguín
Rubio Charlie
Jochy Santos
Miguel Ortega
Locutor (a) del Año
Eliza Mariot
Miguel Susana
Néstor Estévez
Carlos Manuel Estrella
Jesús Nova
Mejor Película Dominicana
Un macho de mujer (Alfonso Rodríguez)
Viajeros (José Ramón Díaz)
El sistema (Humberto Espinal)
La tragedia Llenas: Código 666 (Angel Lockward Junior)
Actor de Cine 2006
Roberto Angel Salcedo (Un macho de mujer)
Frank Perozo (La tragedia Llenas/Código 666)
Jonie Mercedes (El sistema)
Wlliam Díaz (El Sistema)
Actriz de Cine
Lumy Lizardo (El Sistema)
María del Carmen Hernández (Un macho de mujer)
Sharlene Taulé (La tragedia Llenas/Código 666)
Director de Cine
Carlos Bidó (Viajeros)
Humberto Espinal (El Sistema)
Alfonso Rodríguez (Un macho de mujer)
Elías Acosta (La tragedia Llenas/Código 666
ESPECIAL DE TV
Tatico Siempre (Huchi Lora y Chaljub Mejía)
Puentes dominicanos (Víctor Valerio)
Caña y sudor (Huchi Lora)
Fiesta de palos: el ritmo de la resistencia (Adalberto Grllón y Altagracia Salazar)
Video Clip 2006
Viene gente (Horacio Madrid Ontivero/Pavel Núñez
Ahora un joven (Eriko Zapata/Marcel
12 de la noche (Alberto Zayas/Minino
La casita (Fernando Báez/María Cordero
Pa´que no pienses (Tabaré Blancherd/Calor Urbano
AREA CLASICA
Bailarín Clásico
Maikel Acosta
Lisbell Piedra
Actriz 2006
Edith Parra (Hey hey… El terccer día)
Indira Brito (Hey hey… El tercer día)
María Castillo (Cero)
Carlota Carretero (Cero)
Actor 2006
Mario Lebrón (Fabricantes de Deudas)
Isadora Bruno (La Bellas y La Bestia)
Amaury Pérez (Prohibido suicidarse en primavera)
Josué Guerrero (Hey hey… El tercer día)
Wady Jaquez (Cero)
Ángel Haché (El enemigo del pueblo)
Director Teatral
Angel Mejía (Fabricantes de deudas)
Obed Ureña Laura García Godoy (La Bella y La Bestia)
Mairanela Sánchez Pavel Marcano (Hey hey… El tercer día)
Paola González
Waddy Jauqez (Cero)
Fausto Cepeda Agel Haché (El enemigo del pueblo)
Obra de Teatro
Fabricantes de deudas (Angel Mejía)
El enemigo del pueblo (Angel Haché)
Ubú Rey (Manuel Chapuseaux)
Cero (Waddy Jáquez)
Hey hey… El tercer día (Pavel Marcano)
Coreográfo Clásico y/o Moderno
Carlos Veitía
Isadora Bruno
Cantante Lírico 2006
Juan Cuevas
Obed Ureña
Mairanela Sánchez
Paola González
Fausto Cepeda
Espectáculo Clásico y/o Moderno
Aires (Mónika Despredel) Luna (Karina Guerra)
La Bella y La Bestia (Amaury Sánchez)
Lutherking, todos los colores (Antonio M.)
Gala Aniversario Ballet Clásico Nacional
(Monika Despradel Espectáculo Infantil 2006
Blanca Nieves y los siete enanitos (Alina Abreu)
Un cuento de Navidad (Amaury Sánchez)