Durante una labor de tres días, Acroarte seleccionó en diferentes áreas a los artistas que competirán para ganar el premio Casandra el 22 de marzo, cuando se presente el ceremonial en el Teatro Nacional.
Krisspy es situado en el renglón de revelación y Toño Rosario se queda fuera de nominación. En lo popular fueron seleccionados 62 en 15 categorías. Los reglamentos que regulan el proceso de postulación, evaluación, nominación y elección en los premios Casandra, otorgan al Comité Ejecutivo un plazo de 72 horas para incluir nuevos nominados que por olvido no hayan sido evaluados y por consiguiente tomados en cuenta.
[b]Área Popular[/b]
[b]Revelación del Año:[/b]
– Grupo Negros
– Krisspy
– Papi Sánchez
[b]Orquesta del Año:[/b]
– Sergio Vargas
– Los Hermanos Rosario
– Eddy Herrera
– Los Toros Band
– Diómedes & el Grupo Mío
[b]Álbum Musical[/b]
– Negros (Negros)
– Indetenibles (Los Toros Band)
– Swing a domicilio (Los Hermanos Rosario)
– Amor de locos (Jandy Féliz)
– Para siempre (Eddy Herrera)
[b]Conjunto Típico:[/b]
– Geovanny Polanco
– El Prodigio
– Nícol Peña y La Selección Típica
– José El Calvo
– Fefita La Grande
[b]Orquestador y/o Arreglista [/b]
– Manuel Tejada
– Ramón Orlando
– Junior Cabrera
– Amaury Sánchez
– Rando Camasta
[b]Autor de Letras:[/b]
– Wascar Waso Brazobán
– Christopher Valoy
– Charlie Mosquea
– Juan Luis Guerra
[b]Merengue del Año:[/b]
– Dime dónde (Sergio Vargas)
– Culpable (Eddy Herrera)
– Si tú te vas (Jossie Esteban)
– Loca conmigo (Los Toros Band)
[b]Ballet Folclórico:[/b]
– Ballet Folclórico Nacional
– Centro de la Cultura de Santiago
– Areíto (Santiago)
– Sangre Mulata
[b]Bachata del Año:[/b]
– Así te amo (Elvis Martínez)
– Inténtalo tú (Joe Veras)
– Déjame entrar en ti (Frank Reyes)
– Esos hombres (El Gringo)
– Hermanita (Aventura)
[b]Agrupación Bachatera:[/b]
– Zacarías Ferreira
– Joe Veras
– Elvis Martínez
– Frank Reyes
– Aventura
[b]Concierto del Año:[/b]
– Bachata Sinfónica (Varios)
– Adrenalina pura (Diómedes)
– Lo mejor y nuevo de Milly (Milly Quezada)
– Los boleros del Mayimbe (Fernando Villalona)
– Entre mujeres (Marcel)
[b]Coreógrafo del Año:[/b]
– Guillermo Cordero
– Chiqui Hadadd
– Isadora Bruno
[b]Artista Destacado en el Extranjero:[/b]
– Michael Camilo
– Francisco Casanova
[b]Agrupación Destacada en el Extranjero[/b]
– Monchy & Alexandra
– Ilegales
– Milly Quezada
– Grupo Aventura
– Sexappeal
[b]Locutor del Año:[/b]
– Luis Manuel Aguiló
– Rodolfo Espinal
– Lissette Selman
– Eduardo Santana
– Buenaventura Bueno Torres
[b]Área Clásica[/b]
– Armando González
– Silvia Crespo
[b]Coreógrafo Clásico y/o Moderno:[/b]
– Carlos Veitía (Fusión)
– Isadora Bruno (Jesucrito Superstar Mis canciones favoritas)
[b]Cantante Lírico:[/b]
– Marianela Sánchez
– Fausto Cepeda
– Juan Cuevas
– Ivonne Haza
– Modesto Acosta
[b]Espectáculo Clásico y/o Moderno:[/b]
– Jesucrito Superstar
– Fusión
[b]Espectáculo Infantil:[/b]
– Mis canciones favoritas
– Pinky Forever
[b]Actriz del Año:[/b]
– Carlota Carretero
– Niurka Motta
– Edilí
– Zaida Corniel
– María Castillo
[b]Actor del Año:[/b]
– Waddys Jáquez
– Carlos Alfredo Fatule
– Henry Mercedes
[b]Director Teatral[/b]
– Waddys Jáquez
– Enrique Chao
– Germana Quintana
– Giovanny Cruz
– Franklin Domínguez
[b]Obra Teatral[/b]
– El camaleón y las siete puertas
– Las viejas vienen marchando
– Yo Minerva
– Puente
– Los actores
[b]Área Comunicación[/b]
[b]Programa Juvenil[/b]
– DCalle con Dafne (Amé 47)
– En Acción con Manuel y Hermes (Canal 4)
– Iamdra Full (Teleantillas)
[b]Video Clip[/b]
– Te di (Pavel) (Juan Basanta)
– Los Amores (Jandy Feliz) (Juan Basanta)
– Culpable (Eddy Herrera) (Juan Basanta)
– Siento (Ilegales) (Mario Hidalgo)
– Hermanita (Aventura) (Juan Basanta)
[b]Programa de investigación y/o especializado:[/b]
– El Informe (Alicia Ortega CDN)
– La Vida Misma (Mirna Pichardo Color Visión)
– Nuria (Nuria Color Visión)
[b]Programa de Humor:[/b]
– El Show de Luisito Martí
– Títiri Mundati
[b]Presentador(a) y/o Animador(a)[/b]
– Luis Manuel Aguiló
– Roberto Angel Salcedo
– Jochy Santos
– Luz García
– Nikauly de la Mota
[b]Producción Cinematografica Dominicana[/b]
– Pasaporte Rojo (Albert Xavier)
– Perico Ripiao (Ángel Muñiz)
– Testigo Ilegal (Carlos Bidó)
[b]Programa Diario de Variedades[/b]
– Escándalo del 13 (Telecentro)
– Show del Mediodía (Color Visión)
– Ustedes y Nosotros (Tele Universo)
– Con Freddy y Punto (Color Visión)
– Chévere Nigths (Telecentro)
[b]Programa Semanal de Variedades[/b]
– Divertido con Jochy (Telecentro)
– Sábado de Corporán (Color Visión)
– 9X9 Roberto (Color Visión)
[b]Revista Semanal de Variedades[/b]
– Esta Noche Mariasela (Telecentro)
– Con Jatnna (Color Visión)
– Buenas Noches Ivonne (Telemicro)
– Hola Gente (Antena Latina)
[b]Programa Infantil[/b]
– El Club de Isha (Telemicro)
– Vivan los Niños (Canal 25)
– Sábado Chiquito (Color Visión)
– El Show de Saltarín y Gasparín (Televida)
[b]Comediante[/b]
– Philips Rodríguez
– Manolo Ozuna
– Raymond Pozo
– Miguel Céspedes
– Oscar Pérez
[b]Especial de Televisión[/b]
– Artistas y Medio Ambiente (Geraldino González)
– Bahía de Las Águilas (Félix Germán)
– Tesoros Arqueológicos Submarinos (Roberto Llerena)