Atribuyen a baja producción alza de precio en limones

http://hoy.com.do/image/article/137/460x390/0/96953CBC-E2E7-4D05-9FD1-54F00D01490B.jpeg

FRANKLIN AVILA
El limón agrio es  otro de los productos cuyo precio ha sido aumentado actualmente.

Sin embargo, productores y vendedores del mismo atribuyen el  alza a una baja en su producción, que esperan que aumente  a partir de mayo próximo. Actualmente el precio  del  limón persa, variedad de mayor tamaño que los criollos, oscila entre  7 y 8 pesos la unidad. Mientras  el precio del criollo oscila entre  5 y 6 pesos la unidad.

En el mercado   Inespre de  la intersección de las avenidas Tiradentes y San Martín, Ricardo Disla  vendía  a ocho pesos la unidad de limón persa,  y a 5 los criollos.

 En un supermercado de la avenida Lope de Vega,  una malla de limones persas con 12 unidades era vendida a 89 pesos.

 Si se dividiera ese  importe entre esa docena  de limones tendríamos un precio de 7 pesos con 40 centavos la unidad.

Y en otro supermercado de la misma avenida vendían los limones persas por  libra, a  48.95  pesos, y los criollos  a 55.95  libra.

En algunos colmados del sector de Villa Juana, el  precio de los limones criollos era de   5 pesos.

 Los colmaderos comentaron que en tiempos de escasez, los limones  llegan hasta a  10 pesos la unidad .

Esta situación se presenta todos los años, por ser un producto de producción cíclica.  “Regularmente los precios aumentan entre diciembre y marzo. Es la época de mayores precios, porque estamos fuera de temporada”, expresó un productor de limón que prefirió no identificarse.

  No obstante los  altos precios del limón agrio en estos momentos, a partir de mayo empezará la cosecha del verde. De ahí que se espera una disminución en su precio, quizás a  menos de dos pesos la unidad.  

Es así como una lata que ahora se cotiza en 150 pesos puede descender hasta a  40 ó 50 pesos.

Así lo atestiguan vendedores como Buenaventura Bueno, del mercado Inespre, quien señala  que cuando llega la  época de alta producción de limones “hay que venderlos hasta a peso y  medio la unidad y a tres  por cinco pesos”.