Charytín Goico recibe El Soberano

Charytín Goico recibe El Soberano

POR JORGE RAMOS C.
Con el despliegue de un impresionante espectáculo desde el Teatro Nacional Eduardo Brito, la Asociación de Cronistas de Arte (ACROARTE), entregó anoche el máximo galardón de los premios Casandra a la actriz y presentadora de televisión dominicana Charytín Goico.

Al recibir El Soberano, la conductora del programa “Escándalo TV”, que se transmite diariamente en gran parte del mundo desde Miami por la cadena Telefutura, no pudo contener las lágrimas, y dio gracias a Dios y a la Cervecería Nacional Dominicana (CND), patrocinadora principal de la premiación desde 1985.

Con la mayor cantidad de estatuillas, tres cada uno,  cargaron en el área popular Héctor Acosta (El Torito) y el grupo Aventura, y en teatro el actor y director Waddys Jáquez.

Con dos preseas fueron premiados Roberto Angel Salcedo (Actor de Cine del Año) y Programa Semanal de Variedades (9 x 9 Roberto), así como la comediante Lumy Lizardo como Mejor Actriz de Cine y Programa de Humor (Lumy, cámara, acción).

El público invitado que llenó la sala principal del Teatro, aplaudió y aclamó a todos y cada uno de los ganadores.  Se destacó la impresionante producción artística de Aidita Selman,  la coreografía, la actuación de los artistas, el colorido vestuario y la elegante escenografía de Fidel López.

En la alfombra dorada,  que este año lució gran esplendor y la creatividad de Víctor Erarte, los más ovacionados de la noche a su llegada, fueron los integrantes del grupo Aventura y Monchy & Alexandra.

Como guía del hilo conductor del espectáculo, Lumy Lizardo hizo un excelente trabajo con sus imitaciones de Milagros Germán y de Charytín Goico, así como Lusito Martí, quien se la comió con sus chistes y cuentos con sus personajes  Balbuena, Casimiro y otros que le pusieron la nota humorística al vigésimo tercer ceremonial de los premios Casandra.

El público se puso de pie en varias ocasiones para rendir triubuto a los artistas  extranjeros que fueron premiados. Entre estos,  la mexicana Paulina Rubio, el argentino Diego Torres y el puertorriqueño Luis Fonsi, cuyos trofeos fueron entregados por  Juan Luis Guerra.

Otro momento emocionante de la noche también fue el homenaje póstumo a Milton Peláez, protagonizado por la versátil actriz y cantante dominicana Cecilia García. Los hijos del fenecido humorista, pidieron justicia por el asesinato de su padre.

El merengue de los 80’s brilló en el reconocimiento que se le hizo al merenguero Dionis Fernández, con las actuaciones de sus “alumnos” Sergio Vargas, Pablo Martínez, Diómedes Núñez, Charlie Rodríguez y Carlos David.

En el cierre las emociones subieron a su máximo nivel con el merengue “Soy de aquí, soy de allá”, donde se juntaron en el escenario los criollos Milly Quezada, Rubby Pérez, Eddy Herrera, Charytín, en una producción musical de Manuel Tejada.

Ganadores de la noche

MEJOR ORQUESTA MERENGUERA

Héctor Acosta

MEJOR CONJUNTO TÍPICO

El Prodigio

MEJOR ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Ramón Orlando

MEJOR COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Anthony Romeo Santos (No, no, no, Ella y yo)

MEJOR MERENGUE

Cómo me curo (Héctor Acosta)

MEJOR BACHATA

Princesa (Frank Reyes) Autor Rafael Martin Céspedes

MEJOR CANTANTE SOLISTA

Pavel Núñez

MEJOR GRUPO POP Y/O ROCK 

Panky & Los Manolos

MEJOR MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPEMPORANEA

Padre Chelo: Renacer en el espíritu

MEJOR COREÓGRAFO POPULAR 

Chiqui Haddad

MEJOR ARTISTA DESTACado EXTRANJERO 

Anaís Martínez

MEJOR AGRUPACION POPULAR DESTACADA EN EXTRANJERO 

Aventura

MEJOR AGRUPACIÓN BACHATERA 

Anthony Santos (Me van a matar por las mujeres)

MEJOR ESPETÁCULO 

Luisito es un Show (Luisito Martí)

MEJOR ÁLBUM MUSICAL 

Sigo siendo yo (Héctor Acosta)

MEJOR CONCIERTO

Aventura On Time (Grupo Aventura)

MEJOR SALSERO DOMINICANO 

Michell (Víveme, La playa, Sin excusas ni rodeos)

MEJOR PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES

Con Freddy y Punto (Color Visión)

MEJOR PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

9X9 Roberto

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Parque Intrépido / Alan Brito (Antena Latina)

MEJOR COMEDIANTE

Fernando Rodríguez (Color Visión)

MEJOR ESPECIAL DE TELEVISIÓN

Tático Siempre (Huchy Lora Y Chaljub Mejía)

MEJOR VIDEO CLIP

12 de la noche (Alberto Zayas/Minino)

MEJOR LOCUTOR

Jesús Nova

MEJOR PROGRAMA ESPECIALIZADO

Fashion TV (Color Visión)

MEJOR ANIMADOR(A)

Jochy Santos

MEJOR PROGRAMA JUVENIL TV

Iamdra Full (Teleantillas)

MEJOR PROGRAMA INVESTIGACION Y/O ESPECIAL

Nuria (Nuria Piera) Color Visión

MEJOR PROGRAMA DE HUMOR

Lumy, Cámara, Acción (Telecentro)

MEJOR PRESENTADOR(A) DE TV

Milagros Germán (Telesistema)

MEJOR REVISTA SEManal DE VARIEDADES

Hola Gente (Tania Báez) Antena Latina

MEJOR PELÍCULA DOMINICANA

Un macho de mujer (Alfonso Rodríguez)

MEJOR ACTOR DE CINE

Roberto Ángel Salcedo (Un macho de mujer)

MEJOR ACTRÍZ DE CINE

Lumy Lizardo (El Sistema)

MEJOR DIRECTOR CINEMATOGRÁFICO

Humberto Espinal (El Sistema)

MEJOR BAILARíN CLÁSICO

Lisbell Piedra

MEJOR COREÓGRAFO CLÁSICO Y/O MODERNO

Isadora Bruno

MEJOR CANTANTE LíRICO

Mairanela Sánchez

MEJOR ESPECTÁCULO CLÁSICO Y/O MODERNO

La Bella y La Bestia (Amaury Sánchez)

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL

Blanca Nieves y los siete enanitos (Alina Abreu)

MEJOR ACTRÍZ TEATRAL

Carlota Carretero

MEJOR ACTOR TEATRAL

Waddys Jáquez

MEJOR DIRECTOR TEATRAL

Waddys Jáquez

MEJOR OBRA TEATRAL

Cero (Waddys Jáquez)