Claudine García triunfa en torneo racquetbol

http://hoy.com.do/image/article/106/460x390/0/6BDE092F-BE76-41AD-96BA-6CD88E83BC3F.jpeg

Por GUSTAVO RODRIGUEZ
La destacad atleta Claudine García, quien tiene su mira en busca de la medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, en las competencias de racquetbol, logró ayer dos triunfos, en juegos celebrado en el techado de este deporte en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte, en calidad de sub sede.

García,  triunfó en la modalidad de sencillo, al vencer a Amaya Cristino, de Colombia, con marcador de 15-3 y 15-2.

Fue un partido fácil, para la destacada atleta quisqueyana, que ha logrado poner en alto el nombre del país, en eventos internacionales. En la modalidad de doble en femenino, Claudine, junto a  Rosa Gómez, vencieron a la pareja integrada por S. Simon y L . Bourrush,  de Bahamas, con anotación de 15-4 y 15-2.

Durante la jornada de ayer la representación de Bahamas, debutó en unos Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Luego de la celebración de los partidos, el dirigente Rafael Fernández, presidente de la Federación de Racquetbol, que la representación dominicana trabaja para ganar medallas.

Las competencias de racquetbol, continuarán hoy  desde las nueve de la mañana, hasta en horas de la tarde.

El atleta Claudine García, jugará a las dos de la tarde.

Púgiles RD triunfan

CARTAGENA, Colombia (AP) _ Los púgiles cubanos siguen marcando la pauta en el boxeo de los Juego Centroamericanos y del Caribe al disputarse la tercera jornada de las eliminatorias.

República Dominicana, Colombia y Puerto Rico se apuntaron dos victorias. Venezuela, Trinidad y Tobago y Panamá una cada uno.

Resultados 60 kilogramos:

-Lisandro Bolívar Venezuela a Jewel Lewis Granada por RSC en el segundo asalto.

-Yordenis Ugar Hernández Cuba a Francisco Vargas México 14-7.

-Oscar Díaz de República Dominicana a Aaron Prince Trinidad y Tobago por 12-10.

-José David Mosquera Colombia a Rayen Brete de Aruba por RSC en el tercer asalto 69 kilogramos.

-Melvin Santana de República Dominicana a Jhonatan Ricardo Colombia por 18-11.

-Alexis Arestorres Puerto Rico a Mervy Lantan Dominica RSC en el tercer asalto.

-Erislandy Lara Cuba a Norberto González México por 17-4.

-Juan Prada Venezuela a Kurtwendell Cblackwill Tribidad y Tobago por 11-9 75 kilogramos.

-Fermin Andrew Trinidad y Tobago a Roy Cooke Dominica RSC en el primer asalto.

-Gustavo Caicedo Panamá a Mervyn Latan República Dominicana por RSC en cuarto asalto.

-Alexander Brand Colombia a Jean Cherry Haití RSC en el tercer asalto

-Yordany Despaigne Cuba a Mario Periban México por 17-10 +91 de kilogramos.

-Michel López Cuba a Oscar Rivas Colombia por 6-4

-Bisbal Velero Puerto Rico a Enoel Romero Trinidad y Tobago 16-6

RSC, pelea suspendida por el árbitro.