Comisión Nacional Electoral de Adompretur culmina proceso inscripción de planchas

Comisión Nacional Electoral de Adompretur culmina proceso inscripción de planchas

La Asociación Dominicana de Prensa Turística (Adompretur) anuncia que culminó de manera formal, la inscripción de planchas que competirán en las elecciones para el período 2021-2023, a celebrarse el viernes 6 de agosto, en horario de 8:00 de la mañana a 4:00 de la tarde, en el Colegio Dominicano de Periodistas (CDP), en las filiales del país y el exterior.

La Comisión Nacional Electoral presidida por el veterano periodista José Tejada Gómez, e integrada por Dania Goris y Osvaldo Soriano, expresidentes de la institución periodística, así como por las suplentes Miguelina Santos y Renania Reyna, ha realizado un arduo y exhaustivo proceso, pues el objetivo es organizar estos comicios con todo el rigor y las normativas completadas en los Estatutos y el Reglamento Electoral de Adompretur.

José Tejada Gómez informó que para aquellos miembros “que por razones de salud o de viaje no estarán el día de las votaciones, podrán ejercer el sufragio haciendo una solicitud a esta Comisión Nacional Electoral, 24 horas antes del inicio de las votaciones desde su correo personal con su número de teléfono personal. Su votación también deberá ser a través de su correo personal”.

Agregó que este sistema de voto no presencial podrá ser aplicado por las comisiones electorales de todas las filiales. En el caso de las planchas presentadas deberán designar sus respectivos delegados ante la Comisión Nacional Electoral y a la Comisión Electoral de cada localidad; indicando el nombre, número de cédula y teléfono personal.

Otro punto reiterado en la Resolución número 7, es que la Comisión Nacional Electoral se otorga una gracia de RD$100.00 (cien pesos) para ejercer el voto, de la cual está liberado quienes están al día en el pago de su cuota. Esta facilidad es exclusiva para fines electorales y no exime el pago futuro de cuotas atrasadas.

Planchas presentadas

Las planchas presentadas para estos comicios son las siguientes:

Adompretur Nacional:

Plancha “Unidad y trabajo”: Yenny Polanco Lovera, presidenta; Salvador Batista, vicepresidente; Sarah Hernández, secretaria general; José Alberto Selmo, director de Finanzas; Luis José Chávez, director de Relaciones Institucionales; Cristian Mota, director de Relaciones Públicas; Carmen Luz Beato, directora de Capacitación, José María Reyes, director de Asuntos Regionales; Milka Hernández, directora de Cultura y Turismo; Yubelkys Mejía, directora de Eventos; y Juan de Dios Valentín, director de Mercadeo Institucional.

Comité de Ética. Tony Arias Gil, presidente; Yomarys Gómez, secretario; Wendy Mora, Amelia Reyes y José Ramón Torres, miembros.

Filial Barahona:

Plancha “Consolidación”: Wellington Arsenio Pérez Vargas, secretario general; Kilssy Méndez, subsecretaria general; Edgar Heredia, director de Relaciones Institucionales; Daniel Urbáez, director de Finanzas; Yordi E. Ruiz, director de Capacitación Profesional; Carlos Batista, director de Relaciones Públicas; Luis Guillermo Santana, director de Eventos; Rubén Rubio Ramírez, director de Cultura y Turismo; y Wilton Mercedes, vocal. 

Filial Bávaro-Punta Cana:

Plancha 1. “Institucionalidad, capacitación y unidad”. Ramón Zorrilla Sosa, secretario general; Noemí Tejada, subsecretaria general; Carlos Silva, director de Finanzas; Antonio Corcino, director de Capacitación Profesional; Fanny Martínez, director de Relaciones Institucionales; Carlos Jiménez Puello, director de Relaciones Públicas; Johnny Reyes, director de Cultura y Turismo; Alberto Arismedy, director de Eventos; y Melvin Mingó, vocal.

Filial Bávaro-Punta Cana:

Plancha 2. “Somos Turismo”: Oscar Cerda, secretario general; Víctor Ramón Rosa, subsecretario general; Masiel Geraldino, directora de Relaciones Públicas; Dianny Germosén, directora de Finanzas; Geraldo W T, director de Relaciones Institucionales; Raquel Salas, directora de Cultura y Turismo; Franklin de la Cruz, director de Eventos; Altagracia Alberto, directora de Capacitación Profesional; Juan Bautista Guerrero, vocal.

Filial Constanza:

Plancha Unidad e Integración: Mimelphys Batista, secretaria general; Anthony Quezada, subsecretario general; Emilio Puello, director de Relaciones Institucionales; Yesenia Victoriano, directora de Finanzas; Wellin Valenzuela, director de Capacitación profesional; Esmil Hernández, director de Relaciones Públicas; Hilario Hernández, director de Eventos; Riquelvis Tiburcio, director de Cultura y Turismo; y Cheyenne Espinosa, vocal.

Filial Higüey:

Plancha “Fortalecimiento Adompretur Higüey”: Livio Mariano Cedeño Cedeño, secretario general; Masiel Peña, subsecretaria general; Ángel Cordones José, director de Cultura y Turismo; Luz del Carmen Castillo Hernández, directora de Finanzas; Meibol Sánchez Maldonado, directora de Eventos; Kenny Ozuna Mojica, director de Relaciones Institucionales; Nelly Pérez Bonilla, directora de Capacitación Profesional; José Luis Peña Montero, director de Relaciones Públicas; Baldy Cabrera Guerrero, vocal.

Filial La Romana:

Plancha “SNTP”: Paula Reyes Dipré, secretaria general; Miguel Roné, subsecretario general; Elpidio Tolentino, director de Relaciones Institucionales; Jesús Santana, director de Finanzas; Genaro Ortiz, director de Cultura y Turismo; Dayanara Corporán, directora de Relaciones Públicas; Ángela Ledesma, directora de Eventos; Diosneidys Ramón Almonte, directora de Capacitación Profesional; Jabes Peña, vocal.

Filial María Trinidad Sánchez:

Plancha 1. “Unidad Institucional”: Claudio Disla, secretario general; Daysi Nicolás Francisco, subsecretario general; Félix Almonte, director de Finanzas; Domingo Antonio Ventura, director de Relaciones Institucionales; Danny Bonilla, director de Relaciones Públicas; Anette Quiñones, directora de Cultura y Turismo; Esther Tejeda, directora de Eventos; Francisco Frías  Morel, director de Capacitación Profesional; y Frank  Maireni Pereira, vocal.

Plancha 2. “Renovación”: Rafelina Guzmán, secretaria general; Carlos Machuca, subsecretario general; Esther Tejada, directora de Finanzas; Anette Quiñones, director de Relaciones Institucionales; Julio García Salazar, director de Relaciones Públicas; Carlos Miguel Rodríguez, director de Cultura y Turismo; Ramón Feliz Frías, director de Eventos; Daisy Nicolás, directora de Capacitación Profesional; y Frank  Maireni Pereira, vocal.

Filial Nueva York:

Plancha “Levantemos el vuelo del turismo NY”: Luciano Vázquez, secretario general; Manuel Ruiz, subsecretario general; Darío Abreu, director de Finanzas; Román Polanco, director de Capacitación Profesional; Elizabeth Alcántara, director de Relaciones Públicas; Rafael Díaz, director de Eventos; Félix Grant, director de Cultural y Turismo; Ambiorix Hernández, vocal.

Filial Pedernales:

Plancha “Unitaria”: Fausto Gomera, secretario general; Carmen Valenzuela, subsecretaria general; Odalis Báez, director de Relaciones Institucionales; Ángel Heredia, director de Finanzas; Rafael Franco, director de Capacitación Profesional, Luis José Castillo, director de Relaciones Públicas; José Francisco Cuevas, director de Eventos; Pablo Rafael Beltré, director de Cultural y Turismo; y Luis Eduardo Acosta, vocal.

Filial Puerto Plata:

Plancha 1: Antonio E. Almonte, secretario general; Junior García Díaz, subsecretario general; Rafael Díaz Gómez, director de Relaciones Institucionales; Teresa Elías de Lantigua, directora de Finanzas; Augusto Vásquez, director de Capacitación Profesional; Enmanuel Reyes, director de Relaciones Públicas; Aridio Perdomo, director de Eventos; Scarlet Gilbert, directora de Cultura y Turismo;  Guillermo Castro, vocal.

Filial Puerto Plata:

Plancha 2. “Rescate Institucional”: Leonardo Medrano, secretario general; Félix Montán, subsecretario general; Mariel Vásquez, directora de Finanzas; Ángel José Francisco de los Santos; director de Relaciones Institucionales; Rigoberto Smith, director de Relaciones Públicas; Edgar Lantigua, director de Cultura y Turismo; Lissette Cueva, directora de Capacitación Profesional; Katherine Henríquez, director de Eventos; Andrés Rivera, vocal.

Filial Samaná:

Plancha “Oscar Grullón”: Fernando Medina, secretario general; Javier Sosa, subsecretario general; Wander Gabino, director de Relaciones Institucionales; Fredy Aquino, director de Finanzas; Eduardo Sosa, director de Capacitación Profesional; Estarlin Carela, director de Relaciones Públicas; Bladimir Del Monte, director de Eventos; Sandy Reynoso, director de Cultural y Turismo; Noel Minaya, vocal, coordinador de redes sociales.

Filial Sosúa-Cabarete:

Plancha 2: “Víctor Morales Omler”. Daniel Mercado Burgos, secretario general; Félix Raymundo Corona Abreu, subsecretario general; Luis Jacabo Almonte Almonte, director de Relaciones Institucionales; Jorge Madiel Sánchez Durán, director de Finanzas; Nereyda Álvarez Guzmán, directora de Capacitación Profesional; Karina Almonte Inoa, directora de Relaciones Públicas; Juan Pablo Martínez, director de Eventos; Sujey de los Ángeles González, directora de Cultura y Turismo; Luis Felipe  Espinal, vocal.

Filial Santiago:

Plancha Santiago: Gladializa Pereyra, secretario general; Perfecto Martínez, subsecretario general; Alberto Mota, director de Finanzas; Heliana Medina; directora de Relaciones Institucionales; Franklin Silverio, director de Capacitación Profesional; Juana Cabrera, encargada de Eventos; Nelly Mirabal, directora Cultura y Turismo; José Adriano Rodríguez, director de Relaciones Públicas; José Manuel Castillo, vocal (Director de Mercadeo).

Comisiones electorales

Las Comisiones Electorales de las filiales están presididas por Modesto Peña Cuello, de Barahona; Ramón Antonio del Villar, de Bávaro-Punta Cana; Hosanna Durán, de Constanza; Tomás Villavicencio, de Higüey; Julián Mercedes, de La Romana; Arsenio de la Cruz Estévez, de María Trinidad Sánchez; Luis Alfredo Collado, de Nueva York; Alfredo Francés, de Pedernales; José Quiroz, de Puerto Plata; Carlos Manuel Silvestre, de Samaná; Lorenza María Polanco Marcano de Escaño, de Sosúa-Cabarete; Carlos Arroyo Ramos; de Santiago.

Publicaciones Relacionadas

Más leídas