“EL PROYECCIONISTA” Lidera nominaciones de Premios La Silla

18_01_2020 HOY_SABADO_180120_ ¡Alegría!5 C

La película “El proyeccionista”, del director José María Cabral, encabeza la lista de nominaciones de premios La Silla con 19, seguida de “La isla rota” con 18, “Miriam miente” con 17, y “Colours”, con 15 postulaciones.
Los nominados fueron anunciados por la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (Adocine), la noche del jueves, durante un coctel realizado en el bar del Teatro Nacional con la presencia de algunos nominados, miembros de la prensa e invitados especiales.
En conversación con José María Cabral, quien tiene entre sus menciones “Mejor director”, “Mejor Película”, “Mejor Guion” y “Mejor Documental” por “Isla de plástico”, expresó estar muy contento y agradecido de que su trabajo haya sido tomado en cuenta.
“Estoy muy alegre de estar aquí, luego de un año de un recorrido muy intenso con ‘El proyeccionista’ y todo lo que logramos con el documental ‘Isla de plástico’. Además, es un honor estar nominado junto a otros colegas y que todos podamos celebrar el cine”, comentó Cabral a ¡Alegría!
El director, que ha logrado muy buenas críticas con otras producciones como “Carpinteros” (2017), dijo que la clave para establecer su sello en la industria ha sido trabajar con disciplina y pasión. “Soy un amante empedernido del cine”, agregó.
En cuanto al próximo proyecto que llevará a la pantalla grande, adelantó que será “Hotel Coppelia”, en el que funge como director y guionista.

Entre las 18 nominaciones que obtuvo “La isla rota”, un drama sobre la historia de amor entre un haitiano y una dominicana ambientado en el año 1937, figuran “Mejor Película”, “Mejor Director” (Félix Germán) y “Mejor Guion”.
En “Mejor Actor” la disputa está entre Félix Germán (“El proyeccionista”), Vicente Santos (“Miriam miente”), Josué Guerrero (“En tu piel”), Francis Cruz (“Colours”) y Algenis Pérez (“La isla rota”).
Mientras que para “Mejor Actriz Principal” las nominadas son Dulce Rodríguez (“Miriam miente”); Eva Arias (“En tu piel”); Cindy Galán (“El proyeccionista”); Georgina Duluc (“La barbería”) y Estefany Liriano (“Colours”).
Este año se han agregado categorías nuevas, como” “Mejor Director de Casting”, “Mejor Cortometraje” y “Mejor Diseño de Cartel”.
Hans García, presidente de la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine, informó que los miembros de la organización podrán votar en el sitio oficial de Adocine para escoger a los ganadores hasta el 31 de este mes.
La entrega de premios será el lunes 3 de febrero en la sala principal del Teatro Nacional.

Lista de nominados

Mejor Película
“El proyeccionista”, José Cabral, Juan Basanta; “La isla rota”, Carlos Germán; “Miriam miente”, Natalia Cabral, Oriol Estrada, Pablo Mustonen; “Colours”, Tatiana Calcaño, Luis Cepeda; “En tu piel”, Elsa Turul, Humberto -Che- Castellano

Mejor Director
Félix Germán (La isla rota); José Cabral (El proyeccionista); Luis Cepeda (Colours); Natalia Cabral, Oriol Estrada (Miriam miente); José Enrique (Dos mejor que una)

Mejor Productor
Carlos Germán (La isla rota) Juan Basanta, José Cabral, (El proyeccionista) Natalia Cabral, Oriol Estrada, Pablo Mustonen, (Miriam miente) Luis Cepeda, Tatiana Calcaño, Colours Elsa Turul, Humberto Che Castellano (En tu piel)

Mejor Actor Principal
Félix Germán (El proyeccionista); Vicente Santos (Miriam miente); Josué Guerrero (En tu piel); Francis Cruz (Colours); Algenis Pérez (La isla rota)

Mejor Actriz Principal
Dulce Rodríguez (Miriam miente); Eva Arias (En tu piel); Cindy Galán/ (El proyeccionista); Georgina Duluc/ (La Barbería); Estefany Liriano (Colours)

Mejor Actor Scundario
Amaury Pérez (La otra Penélope); Gerardo Mercedes/ (El proyeccionista); Uxio Liz/ (Colors); Frank Perozo (Miriam miente); Manny Pérez (La isla rota)

Mejor Actriz Secundaria
Lía Briones (El Proyeccionista); Carolina Rohana (Miriam miente); Pachy Méndez (Miriam miente) Cheddy García (La maravilla); Dalisa Alegría (Dos mejor que una)

Mejor Diseño de Producción
Giselle Madera (Cinderelo); Willhem Pérez (La barbería); Luis Cepeda (Colours); Alain Ortiz (La isla rota); Rafy Mercado (El Proyeccionista)

Mejor Guion
”La otra Penélope”, Álvaro Collar y Alfonso Suárez; “La isla rota”, Félix Germán; “El proyeccionista”, José Cabral; “Colours”, Luis Cepeda; “Miriam miente”, Natalia Cabral

Mejor Canción
“Tu amor por mí”, Joan Paulino Expresos; “Mesita de noche” Víctor Víctor “En tu piel”; “Solo te veo” Gabriel/Lápiz Conciente/ “La musiquita por dentro”; “Las pequeñas cosas”, Marlenne Mercedez (Miriam miente); “Luz de luna” / Colours

Mejores Efectos Especiales
Luis Ambriz, “Súper bomberos”; Jaime Castillo (Peluca FX) “La isla rota”; Jaime Castillo, “El proyeccionista”; Ricky Glusky/ La barbería; Darío Gutiérrez, “La otra penélope

Mejores Efectos Visuales
José Paúl Rodríguez, “ Súper bomberos”; Ricky Glusky, “La isla rota”; Hernan Herrera, “El proyeccionista”; Ricky Glusky, “La Barbería”; La Nave Post Lab, “La maravilla”

Mejor Maquillaje
Ana María Andrikson, “La isla rota”; Aleja Flores, “La barbería”; Ana María Andrikson, “El proyeccionista”; Warden Brea, “Colours”; Odette Pedié, “Miriam miente”

Mejor Vestuario
Alina Julia, “La Barbería”; Gina Terc, “Miriam miente”; Stephanie Gautreaux, “Colours”; Meridania Pérez, “La isla rota; Natalia Aponte, “El proyeccionista”

Mejor Dirección Cinematográfica
La isla rota, Peyi Guzmán; “El Proyeccionista”, Hernán Herrera; Colours, Frankie Báez; Miriam Miente”, Israel Cárdenas; “La Otra Penélope”, Frankie Báez

Mejor Edición
Gina Giudicelli, “La isla rota”; Nacho Ruiz Capilla, “El proyeccionista”; Candy García, “La musiquita por dentro”; Arturo Báez, “Colours”; Natalia Cabral, Oriol Estrada, “Miriam Miente”; Aina Callejas
Mejor Dirección de Arte
Lorelei Sanz, “La maravilla”; Sthepanie Shmitch, “La isla rota”; Ezequiel Reyna “El proyeccionista”; Jenny Calcaño, “Colours”; Mónica De Moya, “Miriam Miente”

Mejor Diseño de Sonido
Franklin Hernández, “El proyeccionista”; Alejandro Castillo, “La isla rota”; Alain Muñiz, “Colours”; David Hernández, “La musiquita por dentro”; Alain Muñiz “Su Long Sanz”, “Súper bomberos”

Mejor Musicalización
Carlos Mario Echenique, “Dos mejor que una”; Sergio Jiménez “La cima” “La isla rota”; Lucas Suárez, “El Proyeccionista”; Rita Indiana, Luis Ahmed, “La barbería”; Jose Torrez, “Colours”

Mejor Documental
Isla de Plástico, José Cabral; El otro abril, Reyvin Jaquez; “Cacú”, Marvin del Cid; “Gilbert”, Pavel López

Mejor Diseño de Cartel
Oriol Estrada, “Miriam Miente”; Reyvlin Jaquez, “El otro abril”; Alfonso Suárez, “La otra Penélope”; Valeri Fabian, “La isla rota”; Roddy Pérez, “Héroes de junio”

Dirección de Casting
Willy González, “La otra Penélope”; Mario Nuñez, Héctor Then/ “La barbería”; Katiuska Licairac/ “Miriam miente”; Valerie Hernández, “El proyeccionista”; Micky Montilla, “La Isla Rota”

Mejor Comedia
”Súper bomberos”, Francis Disla; “La barbería”, Waddy Jáquez; “La maravilla”, David Pagán; “La Musiquita por dentro”, Ernesto Alemany; “Dos mejor que una”, José Enrique Pintor

Mejor Cortometraje
”Cosas que pasan”, Danilo Rodríguez; “Lo que escondemos dentro”, Joseph Rodríguez; Piky, Kaila Rodríguez; Un becerro de dos cabezas, Rodnay Laverías Reflejo del ojo, Edwuin Marmolejos