Elecciones municipales: Conozca dónde y a qué hora votarán candidatos y dirigentes políticos

Elecciones municipales: Conozca dónde y a qué hora votarán candidatos y dirigentes políticos

Domingo Contreras. Archivo

¡Llegó el día! Este domingo 18 de febrero se celebran en la República Dominicana las elecciones municipales para elegir 158 alcaldes, 1,164 regidores, 235 directores, 735 vocales, 158 vicealcaldes, 1,164 suplentes de regidores y 235 subdirectores.

Las votaciones iniciarán a las 7:00 de la mañana y concluirán a las 5:00 de la tarde. Unas 8,105,151 personas podrán votar en los 16,851 colegios que están ubicados en 4,295 recintos.

A continuación la hora y lugar dónde votarán algunos candidatos y dirigentes políticos:

8:00

Domingo Contreras, candidato a alcalde del Distrito Nacional por la Alianza Rescate RD, ejercerá su derecho al voto en la mesa 0313E ubicada en el Club Los Prados, a las 8:30am.

Rafael Santos Badía
Rafael Santos Badía

El director de INFOTEP, Rafael Santos Badía, votará a las 8:30 a.m, en el Centro Educativo Jiménez, Calle 7, esquina 10, número 9, del Ensanche Isabelita, Santo Domingo Este.

Le puede interesar: Desconfianza arropa ciudadanos para votar

Charles Mariotti aseguró ¨vamos a sacar al PRM para el bien de la República Dominicana¨
Charles Mariotti

Charles Mariotti, secretario general del PLD, votará antes de las 9:00 horas de la mañana en el Liceo Secundario Julio A. Cuello en el Sector Vietnam en el municipio cabecera de la provincia de Monte Plata.

9:00

Dío Astacio

Dío Astacio, candidato alcalde por Santo Domingo Este votará a las 9:00 AM en el Colegio Cardenal Sancha, ubicado en la calle Costa Rica, esq. Ramón Castillo, ensanche Ozama.

Radhamés Jiménez
Radhamés Jiménez.

Radhamés Jiménez, vicepresidente de la Fuerza del Pueblo, votará a las 9:00 en el Colegio Babeque, ubicado en Av. Roberto Pastoriza.

La vicepresidenta Raquel Peña, acudirá a su natal Santiago de los Caballeros, específicamente, al Ayuntamiento para votar. Está pautado para las 9:00 de la mañana.

Maldonado
Ruben Maldonado

Rubén Maldonado, coordinador Nacional de Campaña, votará a las 9:30 en el Centro Educativo Enma Balaguer, Calle# 12 Lotes y Servicios Sabana Perdida, Santo Domingo Norte.

Roberto
Roberto Fulcar

El exministro Roberto Fulcar votará a las 9:30 a.m., en el Colegio de Notarios, en Gazcue.

¿Aún no convencen a Carolina?
Carolina Mejía

La alcaldesa Carolina Mejía ejercerá su derecho al voto a las 9:30 a.m. en el Archivo General de la Nación.

Ricardo de los Santos

El presidente del Senado de la República, Ricardo de los Santos ejercerá su derecho al voto a las 9:30 de la mañana, en la escuela básica Taira María Rodríguez, sector Los Pinos, municipio Cotuí.

Janet Camilo
Janet Camilo

Janet Camilo, candidata a vicealcaldesa por el Distrito Nacional, ejercerá su derecho al voto a las 9:30 a.m. en el Palacio de Bellas Artes, en la Av. Máximo Gómez.

Manuel
Manuel Jiménez

El alcalde Manuel Jiménez votará a las 9:30 a.m. en el Liceo Celeste Argentina Beltré, ubicado en la calle Camino de Cancino número 2, en el sector Cancino.

Nelson Guillen

Nelson Guillen, candidato a la alcaldía de San Cristóbal votará entre las 9.30 a 10.00 a.m. en el Liceo Enedina Puello Renville en la carretera Sánchez en el Sector Madre Vieja Sur.

10:00

Joel Santos

El ministro de la Presidencia, Joel Santos Echavarría, votará a las 10:00 en el Colegio APEC Fernando Arturo de Meriño, ubicado en la Av. 27 de Febrero, esquina Caonabo, Distrito Nacional.

Rafael Alburquerque dice no es posible pacto por la soberanía nacional
Rafael Alburquerque

Rafael Alburquerque, expresidente de República, votará a las 10:00 en la mesa número 0187 de la Escuela Santa Teresa de Jesús.

Luis Alberto Tejeda.

Luis Alberto Tejeda, candidato a la alcaldía del municipio Santo Domingo Este, votará a las 10.00 a.m. en el Liceo Ramón Emilio Jiménez en Los Mina Viejo.

El secretario general de la Fuerza del Pueblo en el Distrito Nacional y candidato a diputado por la circunscripción 1 de esta demarcación, Rafael Paz, acudirá a votar a las 10:00 de la mañana en el colegio Babeque Secundaria de la avenida Roberto Pastoriza.

Francisco Domínguez: "Es tiempo de crear una nueva Policía"

Francisco Domínguez Brito, exministro de Medio Ambiente, ejercerá su derecho al voto a las 10am en el Politécnico Femenino Nuestra Señora de Las Mercedes, Av. Estrella Sadhalá No. 60 , Los Jardines Metropolitanos, Santiago.

boli
Diputado Bolívar «el boli» Valera.

El diputado Bolívar Valera votará en la Universidad Uapa. Av. Mella. Calle 5 W, por el Súper Mercado Cumbre, Santo Domingo Este, a las 10:00.

Luis Abinader

El presidente de la República, Luis Abinader, ejercerá su derecho al voto a las 10:30 de la mañana, en el Colegio Babeque.

Omar Fernández
Omar Fernández.

El diputado y candidato a senador por el Distrito Nacional de Fuerza del Pueblo y Rescate RD, Omar Fernández, estará ejerciendo su derecho al voto a las 10:30AM en el colegio electoral 0261c, del Instituto San Juan Bautista (detrás de Bella Vista Mall).

Roberto Ángel Salcedo.
Roberto Ángel Salcedo.

Roberto Ángel Salcedo votará a las 10:30 en el Colegio San Judas Tadeo, ubicado en la calle Padre Fantino Falco #18, Ensanche Naco, Distrito Nacional.

11:00

Alfredo Pacheco, presidente de la Cámara de Diputados, votará el Domingo a las 11:00 de la mañana en la escuela Santa Martha, Calle Ramón Cáceres casi esquina Nicolás de Ovando cerca del Súper mercado Ole.

Luis Miguel De Camps, ministro de Trabajo.
Luis Miguel De Camps

Luis Miguel De Camps, presidente del Partido Revolucionario Social Demócrata, votará a las 11:00 AM en el Colegio Luis Muñoz Rivera ubicado en la C/Rafael Augusto Sánchez #31, Santo Domingo.

Abel Martínez, candidato presidencial del Partido de la Liberación Dominicana, le corresponde ejercer su derecho al voto en el politécnico Nuestra Señora de Las Mercedes, ubicado en el Sector Los Jardines en Santiago de los Caballeros y lo hará alrededor de las 11:00.

Diputado Aquilino Serrata (fuente externa).

El candidato a la alcaldía del municipio Santo Domingo Oeste (SDO) por la Alianza Rescate RD y el Partido Fuerza del Pueblo (FP), Aquilino Serrata (Son), ejercerá su derecho al voto a las 11:00 A.M. Votará en la   mesa 1403B en el recinto electoral de la Escuela Las Palmas, ubicado en la calle 4 del mismo sector del municipio SDO.

Cristian Encarnación, alcalde y candidato al mismo puesto en Los Alcarrizos, votará a las 11:00 en la mesa número 1283 de la Escuela Félix María del Monte.

Julio Romero

Julio Romero, candidato a alcalde de Santo Domingo Este (SDE), votará 11:30 en la Escuela Alma Rosa Chothen (Calle A, casi esq. Calle 8, Savica de Mendoza).

12:00

Carlos Guzmán

El alcalde Carlos Guzmán acudirá a votar después de la 12:00 del mediodía, en la Escuela Básica Francisco J. Cabral López, colegio 1127E, en la calle Sánchez, próximo al Batey de Los Guaricanos.

El miembro del Comité Político del Partido de la Liberación Dominicana (PLD), Gonzalo Castillo, asistirá al mediodía al Colegio Quisqueya, de la avenida 27 de febrero de esta capital, donde ejercerá su derecho al voto en las elecciones municipales.

Leonel Fernández

El presidente del partido Fuerza del Pueblo, Leonel Fernández, ejercerá su derecho en la mesa número 0529, ubicada en la Escuela República Dominicana, del sector de Villa Juana, a las 12:30 de la tarde, en el Distrito Nacional.

1:00

Danilo Medina,
Danilo Medina,

El expresidente de la República, Danilo Medina, vota en la Casa Provincial María Auxiliadora en el barrio San Juan Bosco en el Distrito Nacional a la 1.00 p.m.

Margarita Cedeño
Margarita Cedeño

La exvicepresidenta de la República, Margarita Cedeño, se programó para ejercer el voto a partir de la 1:00 p.m. en el colegio electoral que le corresponde, ubicado en el Colegio San Judas Tadeo en el sector Naco, Distrito Nacional.

2:00

El candidato presidencial del Partido Generación de Servidores, Carlos Peña, votará a las 2:00 de la tarde, en la Escuela Domingo Savio, Avenida Francisco del Rosario Sánchez.

Publicaciones Relacionadas

Más leídas