HOLA.COM. Los pujadores de arte han tenido la oportunidad de hacerse esta semana con un pedazo de la historia real del arte. Y es que el Príncipe reinante de Liechtenstein ha puesto en venta muebles, artículos y tapices decorativos procedentes de los palacios que se encuentran en lo que ahora es la República Checa.
El príncipe Hans Adam subastó algunos artículos personales, después de quedarse sin espacio para exponer la colección artística que su familia reunió a lo largo de cinco generaciones.
Entre las piezas de arte reales que han pasado bajo el martillo figuraban un par de globos terráqueos de madera del siglo XVII de la Compañía holandesa de las Indias Orientales, hechos por el célebre cartógrafo holandés Willem Janszoon Blaeu. Fueron adquiridos por un recaudador holandés por 620,000 euros- más del doble del precio estimado y una cantidad sin precedentes para la puja de un objeto de arte en una subasta holandesa.
David Beckham se disculpa con vecino por los paparazzi
BURBANK, CALIFORNIA. AP. David Beckham conoció el martes a uno de sus vecinos en televisión.
Desde que se mudó a Los Angeles para jugar con el Galaxy, el astro británico del fútbol ha vivido en el mismo vecindario que Jay Leno, y en el programa de tertulia The Tonight Show ambos bromearon sobre la vida bajo el constante acecho de los medios.
Beckham se disculpó por los paparazzi que se la pasan en su barrio, pero también dijo que éstos han sido amables con nosotros en comparación con aquellos al otro lado del Atlántico.
Leno interrogó a Beckham sobre los anuncios publicitarios de Emporio Armani en los que aparece en ropa interior. El futbolista dijo que estuvo nervioso durante la sesión de fotos.
Isabel II rinde homenaje a Edmund Hillary, primero en escalar el Everest
AFP. La reina Isabel II saluda a lady Hillary, viuda de Edmund Hillary, tras un servicio especial de acción de gracias en el St George’s Chapel, Windsor, en nombre de Edmund, primero en escalar el Monte Everest.
Bautizo reconcilia a familia Thyssen
HOLA.COM. Al parecer el bautizo del hijo de Borja Thyssen y Blanca Cuesta ha logrado reconciliar a éste con su madre, la baronesa Carmen Thyssen, ya que la ceremonia de bautismo de su primer nieto se realizó en Villa Favorita, su histórico palacio de Lugano. La imagen también lo confirma.
Príncipe Carlos se convierte en un cuenta cuentos
HOLA.COM. Carlos de Inglaterra visitó el lunes el colegio Borrowdale de Educación Primaria en Cumbria y se convirtió en un cuenta cuentos. El Príncipe de Gales fue el encargado de inaugurar de forma oficial la enfermería y el salón de juegos de dicha escuela. Durante la sesión de lectura, el heredero británico leyó un trozo del libro de Beatrix Potter The Tale Of Peter Rabbit, a diez alumnos con los que bromeó divertido.
Silvia de Suecia inaugura exposición floral en Palacio
HOLA.COM. Con motivo de la primavera, la reina Silvia inauguró una exposición floral en el Palacio Real de Drottningholm.