EN VIVO: CNM realiza tercera ronda de entrevistas a aspirantes de Suprema Corte de Justicia

1

Danilo Medina en su condición de presidente del  Consejo Nacional de la Magistratura (CNM), inició  la tercera y  última jornada para las evaluaciones de los candidatos postulados para ocupar las vacantes de la Suprema Corte de Justicia (SCJ).

A continuación la transmisión en vivo:

La jornada de ayer. En la jornada, que se extendió por aproximadamente diez horas, se evaluó al segundo grupo compuesto por 26 candidatos, de 78 que serán entrevistados.

Aspirantes entrevistados en segunda jornada

Los 26 aspirantes entrevistados hoy, en orden alfabético, en el Salón Verde del Palacio Nacional fueron:

• Ramón H. González P., juez de la Corte Penal del Distrito Nacional.

• Julisa G. Hernández Rivera, Ministerio Público.

• Manuel A. Hernández Victoria, juez de la Corte Penal de Santo Domingo.

• Carmen E. Mancebo Acosta, jueza de la Corte Penal del Distrito Nacional.

• Mario Nelson Mariot Torres, juez de la Corte Penal de La Vega.

• Waskar E. Marmolejos, abogado.

• Modesto A. Martínez Mejía, juez de la Corte Niños, Niñas y Adolescentes del Distrito Nacional.

•  Daira C. Medina Tejeda, juez de la Corte Penal de Santo Domingo.

• Claudio A. Medrano Mejía, juez presidente de la Corte Penal de San Francisco de Macorís.

• Jorge E. Méndez, abogado.

• Yobanny Antonio Mercado Rodríguez, juez de la Corte Penal de Santiago.

• Miguel P. Minguijón Abreu, juez de la Corte de Trabajo de La Vega.

• Luis Henry Molina Peña, abogado.

• Segundo Eligio Monción, juez del Tribunal Superior de Tierras, Departamento Norte.

• Justiciano Moreno Montero, juez presidente de la Corte Civil del Distrito Nacional.

• Yokaury Morales Castillo, jueza de la Corte Civil del Distrito Nacional.

• Wilson F. Moreta Tremols, juez de la Corte Penal de Santiago.

• Bernabel Moricete Fabián, juez presidente de la Corte de Niños, Niñas y Adolescentes de La Vega.

• Ysis Muñiz Almonte, jueza Corte Penal del Distrito Nacional

• Daniel Nolasco Olivo, juez Corte del Distrito Nacional

• Sergio A. Ortega, juez Corte Trabajo del Distrito Nacional

• Mercedes Peralta Cuevas, jueza Tribunal Superior de Tierras, Departamento Central

• Sonia M. Perdomo Rodríguez, jueza Tribunal Superior de Tierras, Departamento Central

• Juan Proscopio Pérez Minyety, juez presidente Corte Civil de San Cristóbal

• Ana María Pérez Zapata, jueza Corte de Trabajo de San Pedro de Macorís

• Trajano V. Potentini A., abogado.