¡Gran final!
RD logra histórica jornada gana cinco de oro y llega a 94 medallas

http://hoy.com.do/image/article/107/460x390/0/5882C6B2-8CB6-4DFF-9C7E-7A89466F66B0.jpeg

POR KENNEDY VARGAS 
CARTAGENA, Colombia.- República Dominicana superó las expectativas de medallas en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, con un repunte final de cinco preseas de oro.

En la jornada de ayer los atletas de tenis de mesa, tenis de campo, taekwondo y atletismo, aportaron ayer las principales actuaciones por la representación final, que en la noche de hoy regresa con la frente en alto a la República Dominicana.

En tenimesista Luís Lin Ju y Nieve Xue, se llevaron las medallas de oro en individual masculino y femenino del torneo de tenis de mesa.

Lin Ju se impuso a Louis Dexter de Trinidad y Tobago, con puntuación de 4-2, para demostrar el poderío del tenis de mesa de República Dominicana.

Mientras que en individual femenino, Nieve Xue logró la presea de oro, al superar a la también dominicana Lian Quian, quien aportó la medalla de plata.

Otra gran medalla alcanzada en la noche de ayer fue la aportada por la estelar Juan Arrendel en la modalidad de salto alto del torneo de atletismo.

Con la actuación de ayer Arrendel logró su tercera medalla en la historia de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, con oros logrados en las versiones de Maracaibo 1998, El Salvador 2002 y Cartagena 2006.

Por su lado Jhonson García se impuso en sencillos masculino del torneo de tenis de campo, al imponerse al venezolano Yhony Romero.

García se impuso con marcador de 7-6 y 6-4, mientras que Víctor Estrella alcanzó la presea de bronce.

En la jornada el dúo conformado por García y Estrella también conquistó la medalla de plata en doble masculino.

Otra importante medalla de oro fue lograda por el veterano Gabriel Mercedes en la disciplina de taekwondo.

Mercedes superó a Guillermo Pava, con puntuación de 6-2.

Otras disciplinas que lograron una importante actuación fueron lucha y judo, quienes aportaron dos de plata y dos de bronce.

En lucha, Aneudy Navarro logró medalla de plata, luego de perder la pelea final ante Yandro Quintana de Cuba, mientras que Bladimir Hernández de Venezuela se quedó con la de bronce.

La disciplina de judo aportó ayer una medalla de plata y otra de bronce, para lograr una gran jornada en dicho evento.

El equipo femenino logró la medalla de plata, mientras que el masculino alcanzó la de bronce.

La ultima actuación de la noche la realizo el relevo 4×400, con una medalla de bronce, al registrar un tiempo de 3:03:25, superado por las cuartetas de Jamaica y Trinidad y Tobago.

Medallero final Centroamericanos

País      Oro      Plata    Bronce Total

Cuba    138      85        61        284

México  106      82        86        274

Colombia    72        70        77        219

Venezuela     49        90        124      263

Puerto Rico   23        19        53        95

Rep. Dominicana  22        31        41        94

Jamaica    9          6          7          22

El Salvador     6          12        29        47

Barbados         6          2          11        19

Guatemala        5          13        30        48

Panamá            2          4          7          13

Costa Rica       2          1          2          5

Antillas Holandesas      2          1          1          4

Trinidad y Tobago       1          9          11        21

Islas Caimán    1          2          0          3

Islas Vírgenes   1          2          0          3

Guyana            1          1          0          2

I. Vírgenes Británicas   1          0          0          1

Bahamas          0          6          4          10

Haití     0          5          3          8

Honduras         0          2          3          5

Granada           0          2          0          2

Saint Kitts y Nevis       0          1          2          3

Santa Lucía      0          1          1          2

Nicaragua        0          0          4          4

Antigua y Barbuda       0          0          1          1

Bermuda          0          0          1          1

San Vicente     0          0          1          1

Surinam           0          0          1          1

Aruba  0          0          0          0

Belice   0          0          0          0

Dominica         0          0          0          0