Llegó la hora cero: hoy se entrega El Casandra

http://hoy.com.do/image/article/217/460x390/0/7EB897BE-8647-47CE-901B-28EA7568A208.jpeg

A las 6:00 de la tarde comienza el desfile por la alfombra roja de artistas, nominados e invitados especiales al vigésimo ceremonial de los premios Casandra, que anualmente entrega la Asociación de Cronistas de Arte de la República Dominicana (Acroarte).

Según los horarios dados a conocer por el equipo de producción del espectáculo que será visto en todo el país a través de Telemicro y Digital 15, a las 7:45 de la noche se cerrarán las

puertas de la sala Eduardo Brito para iniciar la ceremonia a las 8:00.

Los actores mexicanos Roberto Gómez Bolaños (Chespirito) y Florinda Meza, y la cubana Olga Guillot, serán reconocidos esta noche con un Casandra Internacional cada uno.

Aidita Selman, directora artística del espectáculo de este año, reveló que se ha preparado un opening con la actuación de hijos de artistas cantando, tocando y bailando. Yaqui Núñez del Risco recibirá un Casandra al Mérito por su trayectoria en la televisión dominicana.

En el reconocimiento a Anthony Ríos que tendrá como escenografía una gigantesca jaula, cantarán Sonia Silvestre, Jandy Feliz, Johnny Ventura, Fernando Villalona y Luisito Martí, en tanto que en el homenaje a la inolvidable Casandra Damirón actuarán Milly Quezada y Luis Díaz, todos acompañados por una impresionante coreografía dirigida por Isadora Bruno y escenografía de Fidel López. La dirección de la transmisión por televisión es responsabilidad de René Brea y la producción general está a cargo de Fernando Collado y FCC Marketing.

Según Selman, lo más emocionante de la noche será el final, cuando aparezcan en escena casi todos los que han ganado El Soberano en los 20 años de historia que tiene el premio que patrocina la Cervecería Nacional Dominicana.

En esa parte el público nacional e internacional podrá ver juntos en escena cantando, bailando o haciendo coros a figuras que han sido reconocidos con el máximo galardón, como Juan Luis Guerra, Johnny Ventura, Wilfrido Vargas, Fernando Villalona, Maridalia Hernández, Freddy Beras Goico, Luisito Martí, Jorge Taveras, Pochy Familia, Ramón Orlando, Guillermo Cordero, Sonia Silvestre, Agliberto Meléndez y Nuria Piera, entre otros.

La parte musical estará sustentada por una orquesta de 25 músicos dirigida por Manuel Tejada. Como en años anteriores, la sala Ravelo ha sido habilitada para que los artistas ganadores y reconocidos en el ceremonial sean entrevistados y fotografiados por los periodistas nacionales y extranjeros.

[b]LISTA DE NOMINADOS[/b]

[b]Programa Diario de Variedades 2003:[/b]

•El Escándalo del 13 (Telecentro)

•El Show del Mediodía (Color Visión)

•Ustedes y Nosotros (Tele Universo)

•Con Freddy y Punto (Color Visión)

•Chévere Nigths (Telecentro)

[b]Programa Semanal de Variedades:[/b]

•Divertido con Jochy (Telecentro)

•Sábado de Corporán (Color Visión)

•9X9 Roberto (Color Visión)

[b]Revista Semanal de Variedades:[/b]

•Esta Noche Mariasela (Telecentro)

•Con Jatnna (Color Visión)

•Buenas Noches Ivonne (Telemicro)

•Hola Gente (Antena Latina)

[b]Programa Infantil 2003:[/b]

•El Club de Isha (Telemicro)

•Vivan los Niños (Canal 25)

•Sábado Chiquito (Color Visión)

•El Show de Saltarín y Gasparín (Televida)

[b]Comediante del Año:[/b]

•Philips Rodríguez

•Manolo Ozuna

•Raymond Pozo

•Miguel Céspedes

•Oscar Pérez

[b]Especial de Televisión:[/b]

•Artistas y Medio Ambiente (Geraldino González)

•Bahía de Las Águilas (Félix Germán)

•Tesoros Arqueológicos Submarinos (Roberto Llerena)

[b]Revelación del año:[/b]

•Grupo Negros

•Krisspy

•Papi Sánchez

[b]Orquesta del año:[/b]

•Sergio Vargas

•Los Hermanos Rosario

•Eddy Herrera

•Los Toros Band

•Diómedes & el Grupo Mío

[b]Álbum Musical[/b]

•“Negros” (Negros)

•“Indetenibles” (Los Toros Band)

•“Swing a domicilio” (Los Hermanos Rosario)

•“Amor de locos” (Jandy Féliz)

•“Para siempre” (Eddy Herrera)

[b]Cantante Solista del Año:[/b]

•Anthony Ríos

•Pavel Núñez

[b]Conjunto Típico:[/b]

•Geovanny Polanco

•El Prodigio

•Nicol Peña y La Selección Típica

•José El Calvo

•Fefita La Grande

[b]Orquestador y/o Arreglista[/b]

•Manuel Tejada

•Ramón Orlando

•Junior Cabrera

•Amaury Sánchez

•Rando Camasta

[b]Autor de Letras:[/b]

•Wascar –Waso Brazobán

•Christopher Valoy

•Charlie Mosquea

•Juan Luis Guerra

[b]Merengue del año:[/b]

•“Dime dónde” (Sergio Vargas)

•“Culpable” (Eddy Herrera)

•“Si tú te vas” (Jossie Esteban)

•“Loca conmigo” (Los Toros Band)

[b]Ballet Folclórico:[/b]

•Ballet Folclórico Nacional

•Centro de la Cultura de Santiago

•Areíto (Santiago)

•Sangre Mulata

[b]Bachata del año:[/b]

•“Así te amo” (Elvis Martínez)

•“Inténtalo tú” (Joe Veras)

•“Déjame entrar en ti” (Frank Reyes)

•“Esos hombres” (El Gringo)

•“Hermanita” (Aventura)

[b]Agrupación Bachatera:[/b]

•Zacarías Ferreira

•Joe Veras

•Elvis Martínez

•Frank Reyes

•Aventura

[b]Concierto del año:[/b]

•Bachata Sinfónica (Varios)

•Adrenalina pura” (Diómedes)

•”Lo mejor y nuevo de Milly”

(Milly Quezada)

•”Los boleros del Mayimbe”

(Fernando Villalona)

•Entre mujeres (Marcel)

[b]Coreógrafo del año:[/b]

•Guillermo Cordero

•Chiqui Hadadd

•Isadora Bruno

[b]Artista Destacado en el Extranjero:[/b]

•Michael Camilo

•Francisco Casanova

[b]Agrupación Destacada en el Extranjero[/b]

•Monchy & Alexandra

•Ilegales

•Milly Quezada

•Grupo Aventura

•Sexappeal

[b]Locutor del año:[/b]

•Luis Manuel Aguiló

•Rodolfo Espinal

•Lissette Selman

•Eduardo Santana

•Bueno Torres

[b]Bailarín del año:[/b]

•Armando González

•Silvia Crespo

[b]Coreógrafo Clásico y/o Moderno:[/b]

•Carlos Veitía

•Isadora Bruno

[b]Cantante Lírico:[/b]

•Marianela Sánchez

•Fausto Cepeda

•Juan Cuevas

•Ivonne Haza

•Modesto Acosta

[b]Espectáculo Clásico y/o Moderno:[/b]

•“Jesucristo Superstar”

•“Fusión”

[b]Espectáculo Infantil:[/b]

•“Mis canciones favoritas”

•“Pinky Forever”

[b]Actriz del año:[/b]

•Carlota Carretero

•Niurka Motta

•Edilí

•Zaida Corniel

•María Castillo

[b]Actor del año:[/b]

•Waddys Jáquez

•Carlos Alfredo Fatule

•Henry Mercedes

[b]Director Teatral[/b]

•Waddys Jáquez

•Enrique Chao

•Germana Quintana

•Giovanny Cruz

•Franklin Domínguez

[b]Obra Teatral[/b]

•“El camaleón y las siete

puertas”

•“Las viejas vienen marchando”

•“Yo Minerva”

•“Puente”

•“Los actores”