Medicamento afecta niños

http://hoy.com.do/image/article/332/460x390/0/B393055D-6805-4441-A75B-CC7699BF0F1A.jpeg

WASHINGTON (AP).- Médicos y padres deben vigilar señales de conducta anormal en niños tratados con el antigripal Tamiflu, sugirieron ayer, lunes, funcionarios de salud pública de Estados Unidos, al citar otros 103 nuevos casos, en su mayoría registrados en Japón.

Funcionarios de la Dirección de Alimentos y Medicinas, FDA (por las siglas en inglés de Food and Drug Administration) dijeron que ignoran si los nuevos casos, entre ellos tres muertes por caídas, pueden ser vinculadas a la droga o al virus de la gripe, o a una combinación de ambos. La mayoría de los casos denunciados afectaron a niños.

Aún así, el personal de la FDA sugirió actualizar la etiqueta de Tamiflu para recomendar que todos los pacientes, especialmente los niños, sean estrechamente supervisados mientras se les administra la droga. También reconocieron que cesar el tratamiento con Tamiflu podría causar daños a personas afectadas de gripe si el virus es en realidad el causante de delirios, alucinaciones u otra conducta anormal.

El comité de asesoramiento pediátrico de la FDA, que discutió el lunes el caso en una reunión, debe adoptar una decisión el jueves.

La reunión se registró un año después que el mismo panel de expertos rechazó vincular Tamiflu con las muertes de 12 niños en Japón desde el 2000, o alterar la etiqueta de la droga para alertar a los consumidores.