LONDRES. EFE. Un traje original de Darth Vader, el lado oscuro de la fuerza, será puesto a la venta a finales de noviembre en Londres con un precio de salida de 230.000 libras (362.734 dólares), informó ayer la casa de subastas Christie’s.
Se cree que el traje del malo de Star Wars, que incluye el casco y la máscara, fue utilizado para la segunda entrega de la saga cinematográfica, «The Empire Strikes Back», en 1980.
Neil Roberts, jefe del departamento de cultura popular de Christie’s, manifestó que «Darth Vader es un personaje que se define por su vestimenta, que le ha convertido en uno de los personajes más reconocidos de la historia del cine».
El atractivo global que tienen las películas de ‘Star Wars’ y el interés que han generado en varias generaciones, quizás no tienen precedentes en el mundo del cine, afirmó.
Roberts consideró que su fuerza icónica está por encima de la de otras reliquias del cine subastadas por Christie’s en el pasado, como las zapatillas rojas de la Dorothy de The Wizard of Oz. Un porcentaje de la venta del traje se donará a una organización británica de investigación sobre el cáncer.
Chinches plagan Nueva York llegan hasta Naciones Unidas
NACIONES UNIDAS. EFE. La sede mundial de Naciones Unidas se ha visto afectada por la plaga de chinches que sufre Nueva York, según confirmaron ayer responsables de la ONU, que insistieron en que sólo se han detectado en zonas muy concretas y que no se tiene noticia de que hayan picado a nadie del personal. Las chinches se alimentan de sangre de seres humanos y otros animales, y parece que la situación está empeorando, agregó Nesirky.
Sitio LimeWire es forzado a suspender sus servicios
NUEVA YORK. AFP. El popular sitio estadounidense de internet LimeWire, que ya había sido condenado por violación de derechos de autor, anunció que recibió la prohibición de seguir ofreciendo su servicio. Tenemos la obligación de detener la distribución y el apoyo del servicio LimeWire de intercambio de archivos de usuario a usuario (P2P), debido a una orden de la justicia estadounidense, anunció el sitio el martes. LimeWire, lanzado en agosto del año 2000, permite a los internautas intercambiar archivos.
Fósiles hacen dudar del origen africano de los primates
LONDRES. EFE. El hallazgo en Libia de restos fósiles de diferentes especies de primates antropoides de finales del Eoceno ha puesto en tela de juicio el origen de los primates superiores, que hasta ahora la mayoría situaba en África, según publica esta semana la revista Nature. El origen de los primates superiores, que engloba a monos, simios y humanos, ha sido objeto de debate. Hasta ahora restos fósiles procedentes de Egipto y datados en finales del Eoceno parecían apoyar la teoría de que el origen de esta rama evolutiva surgió en África.
El Gobierno alemán tipifica el delito de matrimonio forzoso
BERLÍN. EFE. El Consejo de ministros alemán aprobó ayer un proyecto de ley que tipifica como delito el matrimonio forzoso y que contempla el derecho a regresar a Alemania de las personas obligadas a contraerlo en el extranjero.
Aunque la legislación alemana ya contempla penas de hasta cinco años de prisión para quienes fuercen un matrimonio contra la voluntad de una de las partes, el proyecto de ley tipifica por primera vez el delito de manera específica.
La legislación consideraba hasta ahora los matrimonios forzosos como grave coacción, y el proyecto de ley, no incrementa las penas, facilita la persecución jurídica de quienes fuercen.
Vuelta al mundo
Redacción internacional. EFE. Cada ser humano porta alrededor de 75 variantes genéticas de enfermedades hereditarias, según sugieren los resultados preliminares del Proyecto de los 1.000 Genomas, que publica ayer la revista Nature. El consorcio internacional del Proyecto de los 1.000 Genomas, que arrancó en 2008 con el objetivo de secuenciar y comparar los genomas de 2.500 personas de todo el mundo para ofrecer un mapa detallado de las variaciones genéticas en el ser humano, acaba de publicar sus primeros resultados, tras completar su fase piloto. En esta fase, los científicos han identificado más de 15 millones de variaciones genéticas en 800 personas, más de la mitad de las cuales eran desconocidas hasta ahora.
Madrid. EFE. La compañía desarrolladora Ubisoft publica esta semana dos videojuegos muy distintos: CSI: Fatal Conspiracy, que traslada a las consolas el misterio de la serie de investigación más exitosa de la televisión, y Shaun White Skateboarding, un título para los amantes del patinaje urbano. CSI: Fatal Conspiracy es un producto de ocio interactivo hecho a medida para quienes disfruten asistiendo a la resolución de los crímenes más oscuros de la televisión.
Bilbao. EFE. El retrato de una dama de mitad del siglo XVII atribuido al pintor español Bartolomé Esteban Murillo se subastará el próximo miércoles en Bilbao (norte de España) con un precio de salida de 350.000 euros (unos 483.000 dólares). La obra, un óleo sobre lienzo de 240 por 188,5 centímetros pintado entre 1662 y 1664, retrata a doña María Francisca Coterillo y Ortega en traje de caza, y es pareja del cuadro conocido como El cazador, en el que Murillo retrató a su esposo.
Redacción Internacional. EFE. Los medios de comunicación online y los blogueros expertos en tecnología han acogido con entusiasmo la publicación por parte de Engadget de las fotos de un supuesto híbrido de móvil y consola de Sony que se llamaría PlayStation Phone o PSPhone. A pesar de que un portavoz de Sony Computer Entertainment ha descartado pronunciarse sobre estas fotos con un tajante no hay nada que comentar.