Misterioso cuadro se dispara en subasta

“Sí, sí, el ángel es muy Procaccini”, afirma entusiasmado el historiador del arte Joan Bosch al contemplar el “Retrato de dama” de un poco más de medio cuerpo con Cupido, que ayer dio la campanada en la subasta de Abalarte en Madrid.
La sala ofreció este óleo sobre lienzo identificándolo como del Círculo de los Gandolfi (escuela italiana de principios del siglo XVIII) por un precio de salida de 5000 euros, una auténtica ganga a ojos de los coleccionistas que se percataron del error. Cinco compradores al teléfono y otros cuatro en la sala se disputaron el cuadro en una larga puja que disparó su precio hasta el millón de euros.
Se adjudicó a uno de los coleccionistas que pujaban por teléfono, ante el estupor de los presentes, que se preguntaban de qué autor sería este misterioso retrato. En Twitter se hablaba de los Carracci o de Bernardo Strozzi y saltaba por primera vez el nombre en el que ahora coinciden varios expertos, el de Giulio Cesare Procaccini (Bolonia, 1574-Milán, 1625).

Publicaciones Relacionadas

Más leídas