PREMIOS EL CASANDRA
Rafael Solano gana El Soberano

PREMIOS EL CASANDRA <BR><STRONG>Rafael Solano gana El Soberano</STRONG>

POR JORGE RAMOS
El pianista dominicano Rafael Solano se llevó anoche El Sobrano, máximo galardón de los premios Casandra que entrega anualmente la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), durante un impresionante espectáculo en la sala Eduardo Brito del Teatro Nacional.

El músico y autor de  “Por amor”, “En ruinas” y “Hay noches”,  nació el 10 de abril de 1931 en la ciudad de Puerto Plata. Desde temprana edad aprendió a tocar el piano y a la edad de 20 años ya era director de la Orquesta Angelita de La Voz Dominicana.

Su canción “Por amor”, que le ha dado la vuelta al mundo grabada por varios artistas dominicanos y extranjeros, se dio a conocer a partir del 19 de noviembre de 1968 en el Primer Festival de la Canción Dominicana.

Los ganadores

El musical “Víctor Victoria” cargó con  la mayor cantidad  de estatuillas con tres:  Espectáculo Clásico y/o Moderno, Actriz del año (Cecilia García) y Actor del Año (Freddy Beras Goico).

Dos estatuillas cada uno  se llevaron Juan Luis Guerra (Concierto del Año/Artista Destacado en el Extranjero), Rubby Pérez (Orquesta del Año/Merengue del Año), Ramón Orlando (Orquestador /Compositor de Merengue del Año), la película criolla Andrea (Mejor Producción Cinematográfica/Actor del Año), y la actriz María Castillo, quien ganó en los renglones Mejor Dirección Teatral y Obra de Teatro del Año.

El público aplaudió de pie al cantante puertorriqueño Chayanne y al actor cubano César Evora, quienes fueron reconocidos por Acroarte con el premio Casandra Internacional.

Dos momentos emotivos de la noche  fueron los homenajes al cantante Lope Balaguer con un Casandra al Mérito y a los integrantes del Conjunto Quisqueya por 35 años en la música imponiendo el merengue en Puerto Rico y otros países.

La actuación de Milly Quezada y la puertorriqueña Olga Tañón fue ovacionada por el público que llenó el auditorio, en medio de efectos láser y la impresionante escenografía de fábrica de sueños donde se simulaba la confección de las estatuillas.

La gran noche de gala de los premios Casandra, una super producción artística de Guillermo Cordero, bajó las cortinas a las 11:30 de la noche con la presentación de Juan Luis Guerra y su conocido merengue ganador del Grammy Latino: “Las avispas”.   

Lista de ganadores

AREA POPULAR
ORQUESTA DEL AÑO

  Rubby Pérez

MERENGUE DEL AÑO

  “Perro ajeno” (Rubby Pérez/Ramón Orlando))

AGRUPACION BACHATERIA

  Raulín Rodríguez

BACHATA DEL AÑO

  “La pared” (Joe Veras/Enrique Féliz)

AGRUPACIÓN POPULAR DESTACADA EN EXTRANJERO

  Papy Sánchez

CONJUNTO TÍPICO 2005

  El Prodigio

COREOGRAFO POPULAR

  Chiqui Haddad

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

  Juan Luis Guerra

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

  Ramón Orlando

ESPECTACULO DEL AÑO

  “Vivan los 80” (Amaury Sánchez )

MEJOR ALBUM MUSICAL

  “God´s proyect”  (Aventura)

CONCIERTO DEL AÑO

  “Tours 20 años” (Juan Luis Guerra )

GRUPO POP Y/O ROCK DEL AÑO

  Auro & Clemt

SALSERO DOMINICANO 2005

  Michell

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

  Lily Goodman

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

  Anthony “Romeo” Santos

MEJOR CANTANTE SOLISTA

  Pavel Núñez

REVELACIÓN DEL AÑO

  Don Miguelo

BALLET FOLCLORICO 2005

  Ballet Centro de la Cultura de Santiago

PROGRAMA DIARIO  DE VARIEDADES

  “Chévere Night” (Telesistema)

PROGRAMA DE INVESTIGACION 2006

  Nuria (Nuria Piera) (Color Visión)

PROGRAMA  SEMANAL  DE VARIEDADES

  “Divertido con Jochy” (Telesistema)

MEJOR PROGRAMA DE HUMOR

  “Titirimundaty” (Telemicro)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

  “Vivan los Niños” (Canal 29 Santiago)

PRESENTADOR(A)  Y/O ANIMADOR(A)

  Michael Miguel Holguín (Supercanal 33)

COMEDIANTE DEL AÑO

  Fausto Mata  (Telemicro)

REVISTA  SEMANAL  DE VARIEDADES

“Hola Gente” (Tania Báez) (Antena Latina)

ESPECIAL DE TELEVISION

  “Navegando con la muerte”
(Alicia Ortega)

 PROGRAMA ESPECIALIZADO  2005

  “Con Jatnna” (Jatnna Tavarez)
Color Visión

  MEJOR VIDEO CLIP  

“Qué ironía” (Juan Basanta) (Andy Andy)

PRODUCCION CINEMATOGRAFICA DOMINICANA

  “Andrea”

LOCUTOR (A) DEL AÑO

  Lissette Selman (Telecentro)

MEJOR ACTRIZ DE CINE 2005

  Zoé Saldaña
(La Maldición del Padre Cardona)

MEJOR ACTOR DE CINE 2005

   Johanny Sosa (Andrea)

PROGRAMA JUVENIL DEL AÑO

  “Iamdra Full” (Teleantillas)

AREA CLÁSICA
BAILARIN CLASICO

  Pastora Delgado

ACTRIZ DEL AÑO

  Cecilia García (Víctor Victoria)

COREOGRAFO CLASICO Y/O MODERNO

  Patricia Ascuasiati

MEJOR ACTOR

  Freddy Beras Goico (Víctor Victoria)

MEJOR CANTANTE LIRICO

  Francisco Casanova

MEJOR DIRECTOR TEATRAL

  María Castillo (Los hijos del Fénix),

ESPECTACULO CLASICO Y/O MODERNO

  Víctor Victoria (Guillermo Cordero)

OBRA TEATRAL DEL 2005

  Los Hijos del Fénix (María Castillo)

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL

  La Pinky y Los Piratas de Barba Negra