PREMIOS PLATINO PRESENTA SUS NOMINADOS

4C_¡Alegría!_26_1,p01

La película mexicana “Roma”, del multipremiado director Alfonso Cuarón, encabeza las candidaturas de los Premios Platino del Cine Iberoamericano con nueve nominaciones. El listado fue dado a conocer el pasado jueves.
Esta sexta edición de la gala que tiene como objetivo promover las producciones cinematográficas de la región, será celebrada el 12 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret en México.
Las categorías en las que compite “Roma” son Mejor Dirección de Sonido, Mejor Dirección de Montaje, Mejor Interpretación Femenina, Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Guion, Mejor Fotografía y Mejor Dirección de Arte.

También participan otras películas latinoamericanas como la uruguaya “La noche de 12 años”, de Álvaro Brechner, que consiguió seis nominaciones; la española “Somos campeones”, cinco, la colombiana “Pájaros de verano” y la paraguaya “Las herederas”.
Completan la lista. La lista de nominados a Premios Platino del Cine Iberoamericano la completan como Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana: “Arde Madrid”, de Paco León; “El Marginal II”, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Javier Pérez, Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano.
También “La casa de las flores”, de Manolo Caro; “Narcos: México”, de Josef Kubota Wladyka, Andrés Baíz, Amat Escalante y Alonso Ruizpalacios.
En Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie compiten Diego Boneta, por “Luis Miguel: la serie”; Diego Luna, por “Narcos: México”; Javier Rey, por “Fariña” y Nicolás Furtado, por “El Marginal II”. Los cinéfilos están atentos a estos galardones.

LISTA PARCIAL DE nOMINADOS
PREMIOS LATINO

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
“Campeones”, Javier Fesser; “La noche de 12 años”, Álvaro Brechner; “Pájaros de verano”, Cristina Gallego y Ciro Guerra; “Roma”, Alfonso Cuarón
Mejor Dirección
Alfonso Cuarón, “Roma”; Álvaro Brechner, “La noche de 12 años”; Cristina Gallego y Ciro Guerra, “Pájaros de verano”; Javier Fesser, “Campeones”
Mejor Guion
Alfonso Cuarón, “Roma”; Álvaro Brechner, “La noche de 12 años”; David Marqués y Javier Fesser, “Campeones”; Marcelo Martinessi, “Las herederas”
Mejor Música Original
Alberto Iglesias, “Yuli”; Chico Buarque y Edu Lobo, “O Grande Circo Místico”; Federico Jusid, “La noche de 12 años”; Oliver Arson, “El reino”
Mejor Interpretación Masculina
Antonio de la Torre, “El reino”; Javier Bardem, “Todos lo saben”; Javier Gutiérrez, “Campeones”; Lorenzo Ferro, “El Ángel”
Mejor Interpretación Femenina
Ana Brun, “Las herederas”; Marina de Tavira, “Roma”; Penélope Cruz, “Todos lo saben”; Yalitza Aparicio, “Roma”
Mejor Película de Animación
“La Casa Lobo”, Joaquín Caciña y Cristóbal León; “Memorias de un hombre en pijama”, Carlos Fernández de Vigo; “Un día más con vida”, Raúl de la Fuente y Damián Nenow; “Virus tropical”, Santiago Caicedo
Mejor Película Documental
“Camarón. Flamenco y Revolución”, Alexis Morante; “El silencio de otros”, Robert Bahar y Almudena Carracedo; “La libertad del diablo”, Everardo González; “Yo no me llamo Rubén Blades”, Abner Benaim
Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
“Carmen y Lola”, Arantxa Echevarría; “La familia”, Gustavo Rondón Córdova; “Las herederas”, Marcelo Martinessi; “Viaje al cuarto de una madre”, Celia Rico Clavellino
Mejor Dirección de Montaje
Alberto del Campo, “El reino”; Alfonso Cuarón y Adam Gough, “Roma”; Guillermo Gatti, “El Ángel”; Miguel Schverdfinger, “Pájaros de verano”
Mejor Dirección de Arte
Angélica Perea, “Pájaros de verano”; Artur Pinheiro, “O Grande Circo Místico”; Benjamín Fernández, “El hombre que mató a Don Quijote”; Eugenio Caballero, “Roma”
Mejor Dirección de Fotografía
Alfonso Cuarón, “Roma”; Carlos Catalán, “La noche de 12 años”; David Gallego, “Pájaros de verano”; Luis Armando Arteaga, “Las herederas”
Mejor Dirección de Sonido
Carlos E. García, “Pájaros de verano”; José Luis Díaz, “El Ángel”; Roberto Fernández y Alfonso Raposo, “El reino”; Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García, “Roma”
Premio Plaino al Cine y Educación en Valores
”Campeones”, Javier Fesser; “Carmen y Lola”, Arantxa Echevarría; “La noche de 12 años”, Álvaro Brechner; “Las herederas”, de Marcelo Martinessi