Presentan plancha para presidir el Colegio Dominicanos de Economistas

Presentan  plancha para presidir el Colegio Dominicanos de Economistas

Presentan plancha para presidir el Colegio Dominicanos de Economistas.

El veterano economista y candidato presidencial del Colegio Dominicano de Economista,Inc. (CODECO), José Enríque Lois Malkum, hizo un llamado a todos los economistas del país y del extranjero a actualizar e inscribir su membresía en el gremio a más tardar este jueves 3 del presente mes a las 5 de la tarde, para que puedan participar y votar en las próximas elecciones el día 10 de febrero de este año.

Lois Malkum, quien preside la plancha «Por un CODECO mejor que en sus mejores tiempos», señaló que lo que están en el registro histórico de miembros solo podrán pagar RD$100.00 pesos y los nuevos podrán inscribirse y votar llenando la solicitud de inscripción, llevar fotocopias del título de Licenciado o Doctor en Economía, fotocopia de la cédula de identidad electoral, una fotografía y pagar RD$ 200.00 pesos.

Lee más: Codeco se compromete a capacitar a personal del Idecoop

El exgobernador del Banco Central reiteró la importancia «que los economistas dominicanos participen activamente en este proceso electoral interno del CODECO, y que cada uno sea un agente multiplicador de campaña electoral de su plancha, para fortalecer el gremio y atraer a su entidad a más del 50 por ciento de los economistas que no figuran inscritos, sobre todo los más jóvenes».

Lois Malkum habló en estos términos tras entregar la lista completa a la comisión electoral de sus demás colegas que componen la plancha, los cuales son los siguientes:

1) Presidente: José Enríque Lois Malkum

2) Secretario General: José Hipólito Santos Rosario.

3)Secretario de Organización:Ramón Antonio Neri Carrera.

4)Secretario de Relaciones Públicas y Propagandas:José Alonzo Montilla Linares.

5)Secretaria de Finanzas: Áurea Beth Saida Subero Maceo.

6)Secretaria de Actas y Correspondencias: Eduar Rafael Ramírez García.

7) Secretario de Asuntos Internacionales: Luis Milciades Amiama Mejía.

8)Secretario de Educación y Asuntos Profesionales: Sócrates Eugenio Tavera Rosario.

9)Secretario de Cultura y Deportes: Elías Gerónimo Cordero Correa.

10) Primer vocal: Salvador Emilio Rosa Diep.

11) Segundo vocal:Fremio Antonio Melo Abreu.

Tribunal Disciplinario.

1) presidente: Fior Daliza Altagracia Lora Peguero.

2)Secretario:Gregorio Silverio Cambero.

3) Miembro:Gabriela Sánchez Castro.

Publicaciones Relacionadas

Más leídas