Sello del siglo XIX fue subastado por USD 9,5 millones en Nueva York

NUEVA YORK.  Un minúsculo sello octogonal del siglo XIX, el One-Cent Magenta, perteneciente a la excolonia británica de Guyana y con el valor de un centavo, fue subastado el martes en Nueva York por 9,5 millones de dólares, lo que constituye un nuevo récord mundial.

La subasta se inició en 4,5 millones y se tardaron sólo dos minutos en venderlo a un comprador anónimo que participó por teléfono, dijo el director de proyectos especiales de Sotheby’s, David Redden.   Ejemplar único, Sotheby’s estimó su valor entre 10 y 20 millones de dólares.

El récord precedente data de 1996, cuando un sello sueco de 1955, el «Tre Skilling», fue vendido por 2,2 millones de dólares, según Sotheby’s.   De 2,54 centímetros por 3,18, el sello está impreso en negro sobre un fondo rojo magenta y tiene como características el dibujo de un barco y el lema de la antigua colonia «Damus Petimus Que Vicissim» (Damos y esperamos a cambio). Asimismo, está firmado por los responsables de Correos de la época.

Las pujas del martes por la tarde estaban exclusivamente dedicadas a este sello excepcional emitido en 1856, una época en la que solo algunos países tenían estampillas.

En aquel entonces, la Guyana británica recibía los sellos por barco desde Inglaterra. Pero en 1856, un cargamento se retrasó, lo que amenazó los envíos postales en toda la colonia. El jefe de Correos pidió entonces a los impresores del periódico local «Royal Gazette» que fabricaran los sellos: un centavo y cuatro centavos de color rojo magenta y de cuatro centavos de color azul.

Algunos sellos de cuatro centavos todavía existen, pero solo hay un ejemplar conocido del One-Cent Magenta, por lo que incluso la colección filatélica de la Familia Real no lo tiene, según Sotheby’s.   Reddem subrayó antes de la subasta su «destino extraordinario y su carisma», así como sus extraordinarias condiciones de mantenimiento 150 años después de su emisión.

Publicaciones Relacionadas

Más leídas