Subastados dos cuadros de Bonnard por cerca de un millón de euros

PARÍS.  “El paseo” y un “Autorretrato”, dos obras del pintor Pierre Bonnard (1867-1947), rozaron cada uno el millón de euros en una venta celebrada este domingo, anunció la casa de subastas Osenat.

“El paseo”, un óleo sobre cartón datado de 1900, partía de una base de entre 250.000 y 350.000 euros, pero acabó siendo adquirido por un comprador extranjero por 970.000 euros, indicó a la AFP la casa Osenat.   La obra recrea una escena de la vida parisina, donde el pintor invita a seguir la conversación de dos mujeres que caminan protegidas por un parasol en un bello día soleado.

Un “Autorretrato”, igualmente óleo sobre cartón, realizado en 1889 cuando el pintor tenía 22 años, tenía un valor estimado de entre 200.000 y 300.000 euros, y finalmente fue comprado por 960.000 euros por un coleccionista estadounidense.

Se trata del primer autorretrato de una larga serie que el artista continuó a lo largo de toda su vida.   La casa Osenat vendía un centenar de piezas firmadas por Pierre Bonnard – pinturas, dibujos, cuadernos de croquis, libros ilustrados, esculturas y manuscritos- reunidos por el sobrino nieto del artista, Antoine Terrasse, que ha consagrado parte de su vida al estudio de la obra de Bonnard.

El artista protagoniza en este momento una exposición en el Museo de Orsay (hasta el 19 de julio), titulada “Pintar Arcadia”, que reúne 150 cuadros y fotografías procedentes del mundo entero (Minneapolis, Essen, Venecia, Gotemburgo) y del propio museo parisino.