Subastan carta de Isabel II

<p>Subastan carta de Isabel II</p>

Londres, (Efe).- Una carta que la reina Isabel II envió de pequeña a un familiar enfermo fue subastada ayer por 1.140 libras (unos 2.200 dólares), el doble del precio que se estimaba alcanzar, en una subasta celebrada por la casa Spink de Londres.

La misiva fue escrita por la soberana cuando tenía once años y enviada a Mary Cambridge, una prima segunda que vivía en el barrio londinense de Belgravia, informó la casa de subastas.

La carta, adquirida por un comprador privado, lleva un sello de Sandringham, la mansión del este de Inglaterra donde la Familia Real británica suele pasar las Navidades, y está fechada el 7 de enero de 1938.

El mensaje, en el que la entonces princesa Isabel le pedía a su prima que se recuperase pronto, está firmado: «Con cariño, Lilibet», como su familia solía llamarle.

 La carta es parte de una subasta celebrada hoy por Spink, especializada en monedas, sellos postales y billetes.

Publicaciones Relacionadas

Más leídas