A casi un mes de la más esperada premiación del séptimo arte, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos anunció los nominados en las 24 categorías de los premios Oscar.
The king´s Speech (El discurso del rey) dirigida por Tom Hopper, encabeza la lista con 12 nominaciones para la edición 83ª de los premios de la Academia.
A este drama le sigue con con 10 la reposición de la clásica del Oeste True Grit (Valor de ley), de los hermanos Ethan y Joel Cohen, quienes fueron nominados por guión, dirección y como productores de una de las candidatas a mejor película.
Asimismo, y como era de esperarse, la gran triunfadora de los Globos de Oro, The Social Network (La red social) ocupa la tercera posición participando en ocho renglones.
Extranjeros. El actor español Javier Bardem participa en la categoría de Mejor actor por su papel protagónico en Biutiful de Alejandro González Iñarritu, la cual además es una de las favoritas como película extranjera.
En ese renglón además de México, país por el que compite Biutiful, se disputan Canadá con el filme Incendies; Grecia con Canino y Argelia con Hors la Loi.
Además En un mundo mejor, película de producción danesa que se alzó con el Globo de Oro en la categoría de cinta extranjera completa el grupo que espera ser triunfadora del Oscar en esta categoría.
La ceremonia. Ya la suerte está echada para los candidatos a los diferentes reconocimientos que hará la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos a lo mejor del séptimo arte este 27 de febrero, en una ceremonia que se celebrará en el Teatro Kodak de la ciudad de Los Ángeles, California.
Lista Parcial de nominados
Mejor película
El discurso del rey
La red social
Cisne Negro
The Fighter
Valor de ley
Los chicos están bien
Winter’s Bone
127 horas
Origen
Toy Story 3
Mejor Director
David Fincher (La Red Social)
Darren Aronofsky (Cisne Negro)
David O. Russell (The Fighter)
Tom Hopper (El Discurso del Rey)
Joel y Ethan Coen (Valor de ley)
Mejor película extranjera
Hors la Loi (Rachid Bouchareb, Argelia)
Incendies (Denis Villeneuve, Canadá)
En un mundo mejor (Susanne Bier, Dinamarca)
Canino (Giorgios Lanthimos, Grecia)
Biutiful (Alejandro Gonzalez Inarritu, México)
Mejor actriz protagonista
Nicole Kidman (Rabbit Hole)
Michelle Williams (Blue Valentine)
Natalie Portman (Cisne Negro)
Annette Benning (Los chicos están bien)
Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)
Mejor actor protagonista
Jesse Eissenberg (La Red Social)
Colin Firth (El discurso del rey)
James Franco (127 horas)
Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (Valor de ley)
Mejor actriz secundaria
Amy Adams (The Fighter)
Helena Bonham Carter (El discurso del rey)
Melissa Leo (The fighter)
Hailee Steinfeld (Valor de ley)
Jackie Beaver (Animal Kingdom)
Mejor actor secundario
Christan Bale (The Fighter)
Mark Ruffalllo (Los chicos están bien)
Geoffrey Rush (El discurso del rey)
John Hawkes (Winter’s Bone)
Jeremy Renner (The Town)
Mejor película de animación
Toy Story 3
Como entrenar a tu dragón
The Illusionist
Mejor fotografía
Cisne Negro Matthew Libatique
Origen Wally Pfister
El discurso del rey Danny Cohen
La Red Social Jeff Cronenweth
Valor de ley Roger Deakins
Mejor vestuario
Alicia en el país de las maravillas Colleen Atwood
Yo soy el amor Antonella Cannarozzi