Consultorio Laboral: Aumento anual de salarios

Consultorio Laboral: Aumento anual de salarios

1. ¿Están las empresas obligadas a aumentar anualmente el 10% a todos los empleados? Lo pregunto porque tengo una compañera de trabajo que siempre vive diciendo que nos están engañando porque nunca nos aumentan el 10% de ley. ¿Existe esa ley?

No existe ley alguna que imponga un aumento anual de salarios. Al contrario, conforme a lo previsto en el Art. 215 del CT, el aumento de salario es espontáneo por parte del empleador, y puede referirse a todos los trabajadores o a un grupo de ellos. Lo único que es conminatorio es pagar el salario mínimo de ley.

Le puede interesar: Consultorio Laboral: Resoluciones sobre domésticos

2. Un trabajador que concluye su jornada de trabajo los sábados a las 12 M., a los fines de calcularle los días de disfrute, ¿debe de contarse el mediodía del sábado?

La respuesta a su inquietud puede encontrarla en el siguiente enlace: https://carloshernandezcontreras.com/wp-content/uploads/2020/12/523-Como-calcular-correctamente-los-dias-de-disfrute-de-vacaciones-con-dias-festivos-y-descanso-semanal-de-por-medio-29-dic.-2020.pdf.

3. Actualmente tengo 17 semanas de embarazo (poco más de 4 meses) y me encuentro bajo licencia médica por un accidente ocurrido en mi lugar de trabajo, me han enviado a un alguacil a entregarme unos documentos en los cuales me notifican despido justificado ¿Es esto posible? O ¿están violando alguna ley?

Dado su estado de embarazo, ese despido podría ser pertinente y legal si antes estuvo precedido de una resolución del MT autorizando dicho despido. Y, por lo general, el MT nunca autoriza un despido de una embarazada antes no la ha sostenido una entrevista con la empleada.

Dicho todo esto, me parece que ese despido es improcedente. Sugiero que contacte a su empleador; y si no le responde, notifíquele un acto de alguacil a fin de que se retracte y deje sin efecto el pretendido despido.

Publicaciones Relacionadas