Consultorio Laboral: Infotep

Consultorio Laboral: Infotep

Carlos Hernández Contreras

Recibimos un email del Infotep, diciendo que han detectado inconsistencias en los salarios reportados por nuestra empresa. Siempre hemos pagado al Infotep en base a los sueldos fijos del personal, pero el funcionario que nos contactó dice que también se paga sobre beneficios variables: comisiones e incentivos. ¿Ha habido alguna modificación legal? ¿Cuál es nuestra responsabilidad y cómo podemos proceder?

El Art. 24 de la Ley 116 de 1980, que crea el Infotep dispone: “El Infotep se financiará de la manera siguiente: a) El 1% que sobre el monto total de las planillas de sueldos o salarios fijos que paguen mensualmente las empresas y entidades privadas de los sectores económicos del país, así como, las entidades privadas, públicas, mixtas, autónomas o descentralizadas que realicen actividades con fines lucrativos. 2) ½ % a cargo de los trabajadores de las mismas empresas y entidades, deducible de las utilidades y bonificaciones, que será retenido por los empleadores e ingresado juntamente con la cuota empresarial una vez al año”.

Puede leer: Consultorio Laboral: Certificado médico con incapacidad laboral

Me parece que ese texto es más que claro, cuando establece que el pago al Infotep debe hacerse sobre un porcentaje de los sueldos fijos. Con un texto tan específico y claro, no se explica que el Infotep pretenda que se le pague en base a salarios variables, sean estos comisiones o incentivos.
Hay que añadir, además, que el texto legal en cuestión no ha sido modificado.

No es la primera vez que el Infotep se acerca a las empresas con esa pretensión. En el 2008 también hicieron notificaciones similares a las empresas, con la misma intención. Por ventura, desistieron.
En fin, a mi parecer su empresa no está incurriendo en falta alguna, y no hay tales “inconsistencias”.

Publicaciones Relacionadas

Más leídas